Порошенко пообещал наложить вето на решения Рады в случае угрозы территориальной целостности страны

Понедельник, 20 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее президент раскритиковал парламентскую коалицию, некоторые члены которой отказались голосовать за его законопроект об изменениях в конституцию относительно децентрализации власти
 
Президент Украины Петр Порошенко исключает возможное использование положения в проекте изменений в Конституцию об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с целью угрозы суверенитету и территориальной целостности государства.
 
"Это норма не политиков, которые периодически появляются в Верховной раде. Это позиция президента, как гаранта суверенитета и территориальной целостности государства", - сказал он в интервью каналу ICTV в воскресенье вечером.
 
По словам Порошенко, даже если кто-то попытается внести изменения, которые не согласованы с принципом суверенитета и территориальной целостности, он "как президент и любой другой президент обязательно воспользуется правом вето и не позволит на сегодняшний день создать угрозу или злоупотреблять".
 
"Не верьте мифам: никакие угрозы не могут возникнуть, поскольку существует целый ряд предохранительных мер", - заверил глава государства.
 
В коалиции не было согласия
 
В четверг 16 июля Верховная рада проголосовала за направление в Конституционный суд Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны относительно децентрализации власти.
 
Законопроект поддержали не все депутаты, в частности против голосовали некоторые представители парламентской коалиции.
 
За проголосовал 121 из 144 депутатов фракции "Блока Петра Порошенко", 71 из 81 депутата фракции "Народный Фронт". Во фракции "Батькивщина", принявшей решение о поддержке проекта, "за" проголосовали только 11 из 19 депутатов. Депутаты фракции Радикальной партии Олега Ляшко в полном составе не поддержали законопроект. За это решение проголосовала лишь один депутат от "Сапопомочи". Все эти фракции входят в парламентскую коалицию.
 
Их решение вызвало недовольство со стороны Порошенко.
 
"Вчера произошла попытка торпедировать реформу децентрализации, торпедировать мой мирный план", - сказал президент, выступая перед сотрудниками ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" в Кривом Роге в пятницу 17 июля.
 
По его словам, такая ситуация принесла ряд рисков, в частности, прекращение реформы децентрализации, эскалации конфликта на востоке страны и риск развала международной коалиции в поддержку Украины. "Украина могла один на один остаться с агрессором", - считает Порошенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 338
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003