В Госдуме предложили сажать на пять лет за серп и молот на одежде

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовная ответственность предусмотрена в случае целенаправленного искажения госсимволики, издевательского подтекста
 
В осеннюю сессию депутаты Госдумы могут рассмотреть законопроект, ужесточающий ответственность за некорректное использование государственной символики советского периода и РФ. Об этом «Русской службе новостей» сообщил зампред думского комитета по конституционному законодательству, член КПРФ Вадим Соловьёв.
 
Он рассказал о том, как закон «О защите государственных символов СССР и РФ» будет определять порядок использования такой символики.
 
«Если символика используется в коммерческих целях, нужно получить заключение экспертов – представить определённый дизайн, образец этой продукции. Эксперты сделают вывод: если нет никаких искажений, если используется символика на товарах, которые не вызывают отторжение, тогда выдают заключения. При Министерстве юстиции будет создана экспертная группа, куда войдут филологи, юристы, дизайнеры», – пояснил депутат.
 
Он уточнил, какие виды наказания ждут нарушителей нового закона.
 
«Если это [использование государственной символики – прим. РСН] делается без разрешения и искажается, да ещё и целенаправленно искажается, то вступает в силу ответственность: штрафные санкции на юридические, до 5 млн. рублей, и на физические лица (руководителей предприятий) – 10-20 тысяч рублей. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если идёт целенаправленное искажение государственной символики, с издевательским подтекстом. Уголовная ответственность в моём понимании должна быть реальная, до 5 лет лишения свободы», – сообщил Соловьёв.
 
Он добавил, что законопроект намерены внести в ГД уже осенью.
 
«Постараемся в начале осенней сессии этот проект закона ввести в Госдуму. Я рассчитываю, что коллеги из других фракций поддержат этот законопроект. Единственное, могут быть противники приравнивания государственной символики к символике Советского союза (Красное знамя, герб СССР). Будем убеждать, потому что нужно понимать, что РФ является правопреемником Советского союза. Государственная символика – серьёзная вещь, она является символом государства, основой патриотического воспитания, и соответствующая должна быть защита», – заключил депутат.
 
В середине мая Вадим Соловьёв сообщил РСН о возможном введении запрета на использование государственной символики России в коммерческих целях. Государственные символы необходимо защищать от любого искажения и некорректного использования, заявил тогда депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003