Великобритания и Армения вновь на антироссийском пути

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Встречи, проведенные главой сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяном в парламенте Великобритании и аналитическом центре «Chatham House», не случайны и полностью объясняются современными геополитическими реалиями. Армянскому сепаратизму в Нагорном Карабахе уже 27 лет. То, что парламент Британии и «Chatham House» именно сейчас обратили внимание на Карабах, связано только с геополитическими параметрами. Об этом сказал в понедельник Trend директор Центра политических технологий и инноваций, политолог Мубариз Ахмедоглу.
 
По его словам, о возможностях посла Армении в Великобритании и экс-премьера Армении Армена Саркисяна известна определенная информация. «Именно под влиянием Великобритании Саркисян был избран руководителем Энергетического форума в Давосе.Для еще большего укрепления связей с королевской семьей Армен Саркисян хотел подарить принцу Чарльзу Амулсарское золоторудное месторождение. Именно Британия выдвинула идею избрания Армена Саркисяна премьером Армении. Компания bp создала препятствия для проектов в Азербайджане. Официальный Баку был недоволен bp из-за проблем в добыче нефти и газа в Азербайджане. Азербайджан даже взял курс заменить bp другими транснациональными компаниями. Только после обращения официального Лондона Азербайджан сохранил прежние проекты у bp», - сказал Ахмедоглу.
 
По словам политолога, однако, происходящее вокруг Амулсарского золоторудного месторождения не позволило реализовать планы, связанные с Арменом Саркисяном. «Лондону пришлось смириться с направлением событий в Армении в негативное русло. Отношения между Великобританией и Азербайджаном развиваются по нарастающей. В Великобритании знают, что любая связь с Нагорным Карабахом может привести к риску в отношениях с Азербайджаном. После устранения проблем с bp Великобритания еще больше активизировалась в отношении карабахской проблемы. В Великобритании понимают, что может появиться угроза интересам этой страны в регионе. Главное экономическое участие Великобритании на Южном Кавказе также связано именно с Азербайджаном», - сказал политолог.
 
Директор Центра отметил, что одним из вопросов, которые нужно учесть, является борьба западных стран во главе с США против России. «Одним из элементов в этой борьбе является создание проблем у соседей России и включение этого в "список грехов" России. В реализации этой политики США наибольшую активность среди европейских стран проявляют Великобритания и Франция. Сейчас этот процесс идет в Армении. Интересная аналогия: первым владельцем «Электрических сетей Армении» была британская компания «Midland Resources». Россия отдалила эту британскую компанию от Армении. Главной причиной того, что сейчас Великобритания ставит под угрозу свои интересы на Южном Кавказе и движется в сторону Армении, является только антироссийская деятельность. Британия, активизируя Армению в антироссийском направлении, демонстрирует США свои услуги», - сказал политолог.
 
По его словам, директор по вопросам оборонной политики минобороны Великобритании Ник Грин побывал в Армении. Визит Грина в Армению имел свои причины. «По мнению Британии и Европы в целом, главными вопросами, связывающими Армению с Россией, являются вопросы безопасности. Одно из ответственных лиц Великобритании по оборонной политике дало Армении гарантию безопасности от имени Великобритании и НАТО. Главной составляющей частью вопросов безопасности в Армении является нагорно-карабахский конфликт. Именно после визита Ника Грина в Армению Бако Саакян был приглашен в Великобританию», - сказал Ахмедоглу.
 
Политолог отметил, что в любом случае происходящее сейчас напоминает события 1918-1921 годов. «По мнению армян, Великобритания тогда не защитила и обманула Армению, и Армения была оккупирована Россией. Сейчас армяне, скорее всего, предполагают, что именно при участии Великобритании Армения вновь сможет стать независимой», - сказал политолог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003