Украина: новые правила налогообложения

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство финансов Украины разработало проект закона, отменяющего льготное налогообложение страховщиков. Соответствующие изменения, которые сейчас проходят согласование в Минэкономики, должны быть вынесены на рассмотрение Кабинета министров уже на следующей неделе. Необходимость ужесточения фискальной политики в отношении страховщиков в министерстве объясняют тем, что раньше из-за использования страховщиками различных схем минимизации налогообложения практически невозможно было администрировать налог на прибыль. Теперь, по мнению чиновников, пришло время пересмотреть систему налоговых льгот.

Документ, которым располагает "Ъ", переводит страховщиков на единую для всех систему налогообложения — 25-процентный налог на прибыль. Однако существующий 3-процентный налог с валовых страховых премий законопроект фактически не отменяет. Вместо него вводится дифференцированная шкала для различных видов страхования. "Только введение дифференцированной ставки налога с валовых премий не перекроет каналы минимизации налогообложения. Поэтому мы предлагаем усилить существующую систему налогом на прибыль", — сообщил "Ъ" директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Денис Фудашкин.

Дифференцированный налог на валовые премии предполагает следующие размеры ставок: 0% для долгосрочного страхования жизни и негосударственного пенсионного обеспечения, 1% для страхования имущества физических лиц, личного страхования и страхования ответственности физлиц, 7% для страхования ответственности за техногенные катастрофы и транспортировку опасных грузов, 10% для страхования финансовых кредитных и коммерческих рисков, страхования судебных издержек и выданных гарантий, 3% для остальных видов страхования.

Законопроект обязывает страховые компании ежеквартально перечислять в госбюджет соответствующую ставку налога с привлеченных страховых премий. В то же время налог на прибыль страховщик сможет заплатить лишь в конце финансового года единоразовым платежом. При этом разработчики законопроекта хотят лишить страховщиков возможности искусственно уменьшать налогооблагаемую базу. Если налог на прибыль по итогам года окажется меньше суммы уже уплаченных налогов на валовые премии, то страховые компании не смогут рассчитывать на какую-либо компенсацию из бюджета. В противном случае страховщикам придется даже доплачивать в бюджет разницу между величиной платежа по налогу на прибыль и суммой квартальных платежей по налогу на валовые премии.

По материалам газеты "Коммерсантъ-Украина"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003