Совфед одобрил закон о трехлетнем моратории на проверки малого бизнеса

Среда, 8 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Федерации одобрил сегодня закон о введении моратория на проверки малого бизнеса в 2016-2018 годах. Он коснется как индивидуальных предпринимателей, так и юрлиц, подпадающих под определение малого бизнеса.
 
При этом ряд проверок все же будет сохранен. Речь идет, в частности, о надзоре в области промышленной безопасности, пожарном, экологическом надзоре, надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении компаний малого бизнеса, эксплуатирующих объекты 1-го или 2-го класса опасности, а также надзоре в области обеспечения радиационной безопасности, контроле за обеспечением защиты гостайны, надзоре в области использования атомной энергии.
 
Кроме того, мораторий не коснется малого бизнеса, работающего в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
 
Сохранятся проверки лицензионного контроля в отношении компаний, управляющих многоквартирными домами и внешний контроль качества работы аудиторских организаций.
 
Закон также закрепляет норму о применении риск- ориентированного подхода при организации госконтроля за деятельностью бизнеса для снижения издержек бизнеса и оптимального использования ресурсов надзорных органов. Этот риск-ориентированный подход может применяться с 1 января 2018 года, и на его основе правительство в определенных случаях может принять решение не только о непроведении плановых и выездных проверок, но и сократить или установить иной срок той или иной проверки.
 
При этом правительство РФ вправе определить отдельные виды госконтроля, которые с применением риск- ориентированного подхода могут осуществляться до 1 января 2018 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003