"Турецкий поток" не удаётся построить даже на бумаге

Понедельник, 6 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иностранные СМИ хоронят "Турецкий поток": строительство газопровода могут отложить. РФ и Турция никак не договорятся о цене на газ, передает азербайджанское агентство Trend. Об этом же сообщало агентство Bloomberg. Подобные сообщения могут быть способом давления в переговорах "Газпрома" с турками.
 
Строительство "Турецкого потока" могут отложить на неопределенный срок, сообщило агентство Trend со ссылкой на источники в турецкой государственной энергетической компании Botas. РФ и Турция более полугода не могут договориться о скидке на газ. 29 июня контракт на поставку российского газа закончился. А без нового соглашения турецкая сторона не намерена подписывать какие-либо обязующие документы с РФ.
 
Более того, Анкара может подать иск к "Газпрому" в международный арбитраж, что фактически заморозит все двусторонние переговоры по "Турецкому потоку", пишет Trend. Ранее о том, что проект может быть отложен как минимум до октября из-за споров о цене, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
 
Но не секрет, что подобные новости далеко не всегда оказываются достоверными. К примеру, в мае Bloomberg, также не называя источники, писало о том, что "Сургутнефтегаз" собирается купить 19,5% акций "Роснефти". Но в "Сургутнефтегазе" заявили, что эти факты не имеют под собой никаких оснований и являются попыткой дестабилизировать рынок ценных бумаг. В длинной истории с "Турецким потоком" подобные "новости" можно использовать для принуждения Москвы к еще большим уступкам.
 
Напомним, что в декабре прошлого года президент Владимир Путин во время визита в Анкару объявил о заморозке газопровода "Южный поток" из-за разногласий с Еврокомиссией. В то же время "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству нового газопровода, "Турецкий поток", с выходом из России в Турцию через Черное море. Его предполагаемая мощность - 63 млрд куб. м в год, из которых 47 млрд куб. м планировалось продавать в Европу, остальное - на внутренний рынок Турции. Ожидалось, что межправительственное соглашение стороны подпишут во втором квартале 2015 года, а первый газ пойдет по трубе уже в декабре 2016 года.
 
Россия при строительстве подводной части "Турецкого потока" планирует задействовать те же материалы и ресурсы, что и для "Южного потока", компанией-подрядчиком остается итальянская Saipem. "Газпром" при этом заинтересован в том, чтобы строительство началось как можно скорее, чтобы не платить за простой трубоукладочного флота компании.
 
Но старт активных работ сделает положение "Газпрома" еще более уязвимым на переговорах с Турцией, ведь пока соглашения с Анкарой не подписаны, российская труба, по сути, будет идти "в никуда". И чем дольше турецкая сторона будет тянуть с договоренностями и торговаться, тем больше сможет вытянуть из российской компании уступок и скидок.
 
Между тем российское правительство 30 июня подписало разрешение на вход в российские воды судов, задействованных в проекте. Это две трубоукладочные платформы (Castoro Sei будет работать на мелководье и Saipem 7000 - для глубоких вод), а также многочисленные многоцелевые вспомогательные суда, швартово-буксирные, противопожарные суда, камневозы, земснаряды. Разрешение действует до конца 2015 года, передает Интерфакс.
 
В такой обстановке сообщения об угрозе сворачивания "Турецкого потока" действительно могут выглядеть как попытка сгустить краски и накалить ситуацию.
 
Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров допускает, что новости о "смерти" "Турецкого потока" могут быть лишь спекуляцией. "Информация поступает противоречивая - есть, например, новости, что подписание договоренностей по ценам состоится чуть ли не в ближайшие две недели. Что из этих сообщений достоверно - сказать трудно, но вполне возможно, что эти негативные для "Турецкого потока" варианты умышленно муссируются прессой стран-конкурентов", - говорит Нестеров.
 
По его словам, положение "Газпрома" сейчас вовсе не безвыходное. "Не думаю, что "Газпром" готов пойти на любые уступки. Напротив, практика показывает, что концерн успешно сопротивляется, и скидка до сих пор была предоставлена только частным турецким компаниям, а не государственной Botas. Кроме того, российский холдинг не может сейчас из каких-то своих соображений обрушить цены в одной стране - это сразу вызовет цепную реакцию других покупателей, - поясняет Нестеров. - Нужно учесть, что Турция также заинтересована в транзите российского газа. Газ из Ирака и Туркменистана сейчас под вопросом. Азербайджанский газ в больших объемах добывать дорого, он нужен только для безопасности и диверсификации поставок. С Ираном Турция сейчас судится по ценам. И вряд ли на Иран можно делать большую ставку, учитывая общую нестабильность на Востоке. Так что туркам российский проект тоже выгоден, и поэтому они, на мой взгляд, будут договариваться".
 
Заметим, что Брюссель пока не готов поддержать продолжение "Турецкого потока" в страны Евросоюза. Еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович на днях заявил, что ЕС использует только 60% мощностей российской инфраструктуры для поставок газа, поэтому требуется тщательно посчитать, нужны ли новые газотранспортные проекты, вроде "Северного потока-2" и "Турецкого потока". "В ЕС называют цифру в 60% с учетом полной мощности украинской системы, которая сейчас действительно используется только наполовину", - уточняет Нестеров.
 
Алина Терехова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31