Лавров и Зариф в Вене обсудили перспективы взаимодействия в формате ШОС - МИД РФ

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили накануне в Вене перспективы взаимодействия двух стран в формате ШОС и ход переговоров по иранскому атомному досье, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
 
"Обсуждены перспективы взаимодействия в формате ШОС, включая некоторые аспекты подготовки к предстоящему 10 июля в Уфе саммиту этой Организации", - говорится в сообщении по итогам состоявшихся переговоров.
 
Министры, которые встретились во вторник в Вене "на полях" переговоров "шестерки" международных посредников и Тегерана, также предметно обсудили ход консультаций по всеобъемлющему урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.
 
"Министры провели заинтересованный обмен мнениями относительно возможных дальнейших шагов в интересах устранения остающихся разногласий, препятствующих достижению взаимоприемлемого результата", - добавили в министерстве.
 
В июле в Уфе пройдет саммит ШОС, на котором, как ожидается, будет объявлено о начале расширения организации. В настоящее время кандидатами на полноценное членство являются Индия, Пакистан и Иран. Но поскольку, согласно уставным документам ШОС, организация не может предоставить такой статус стране, в отношении которой действуют международно признанные санкции, то Иран может претендовать на повышение статуса только после окончательного урегулирования проблемы своего ядерного досье, которое позволит снять санкции ООН. Это может произойти в рамках переговорах «шестерки» и Ирана.
 
На сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС. Высказывается о своем полноправном участии также и Иран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003