ОП открыла "горячую линию" по невыплате зарплат

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественная палата (ОП) России открывает "горячую линию", на которую можно сообщить о невыплате зарплаты. Информация о недобросовестных работодателях будет направлена в Роструд и прокуратуру. Как сообщил "Известиям" глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, звонки начнут принимать с 1 июля. Тем временем в Минтруде утверждают, что вопрос с невыплатой зарплат стоит не так остро, как в кризис 2008-2009 годов, когда задолженность работодателей превышала сегодняшнюю в 2,5 раза.
 
Общественник утверждает, что основная причина открытия "линии" - увеличение случаев невыплаты зарплаты, отмеченное президентом на совещении по ситуации на рынке труда.
 
- Особую обеспокоенность вызывают случаи задержки зарплаты, за которыми стоят вопросы коррупции и мошенничества. Именно такая ситуация сложилась на космодроме "Восточный", где рабочие, защищая свои права, вынуждены были объявить голодовку. Если бы на эту ситуацию вовремя обратили должное внимание, возможно, удалось бы предотвратить крупнейшее хищение бюджетных средств, - предполагает Владимир Слепак.
 
Отметим, невыплата зарплаты свыше двух месяцев (либо частичная невыплата в течение трех месяцев) является преступлением, подпадающим под ст. 145.1 Уголовного кодекса.
 
В этом случае руководителю организации грозит штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на три года. Правда, наказание грозит начальнику лишь в том случае, если удастся доказать, что причина невыплат - его корыстная заинтересованность.
 
По информации Владимира Слепака, по ч. 2 ст. 145.1 УК Следственным комитетом России возбуждены десятки уголовных дел.Чаще всего работодателям удается отделаться административной ответственностью - нарушение классифицируется по ст. 5.27 КоАПа ("Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права") и карается штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.
 
- К сожалению, невыплата и задержка заработной платы являются самыми распространенными нарушениями трудового законодательства, - отмечает член ОП.
 
В Минтруде не считают ситуацию по невыплате зарплат критической.
 
- По сравнению с кризисом 2008-2009 годов ситуация с задолженностью по выплате заработной платы не такая острая. По данным Росстата, задолженность по зарплате по состоянию на 1 июня 2009 года достигала 8,8 млрд рублей. Число работников, которых коснулись задержки выплат в прошлый кризис, - более 500 тыс. человек, - сообщили в пресс-службе Минтруда.
 
По данным ведомства, по состоянию на 1 июня 2015 года у российских работодателей имелась задолженность по зарплате перед 76 тыс. работников на общую сумму 3,3 млрд рублей. При этом в 42% случаев речь идет об организациях, находящихся в стадии банкротства.
 
- В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 40% приходится на обрабатывающие производства, 29% - на строительство, 9% - на транспорт, 7% - на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 6% - на добычу полезных ископаемых, 4% - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 3% - на научные исследования и разработки, - уточнили в пресс-службе Минтруда.
 
Там же сообщили, что с целью уменьшения размера задолженности по заработной плате и повышения эффективности работы по ее ликвидации госинспекциями труда с 2014 года на постоянной основе формируется Реестр организаций, имеющих задолженность по оплате труда.
 
Председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе отметил, что граждане могут и самостоятельно пожаловаться на невыплату зарплаты в Роструд и прокуратуру.
 
- Видимо, общественники подразумевают, что в инстанциях граждане не всегда могут найти должную защиту, а громкое имя Общественной палаты поможет восстановить справедливость, - предположил он.
 
Отметим, "горячая линия" для жалоб на невыплату зарплаты уже семнадцатая в Общественной палате. По телефону 8-800-700-8800 уже принимают жалобы на отсутствие доступной среды для инвалидов, на проблемы в работе детских домов, на цены продуктов, на неприятные запахи и др.
 
Анна Ивушкина, Светлана Башарова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003