Иран и "шестерка" перенесли на неделю исторический финиш дипломатического марафона

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран и "шестерка" /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/не сумели выдержать установленные ими же самими сроки заключения соглашения по ядерному досье Тегерана. Крайняя дата достижения договоренности, которая окончательно сняла бы сомнения международного сообщества в мирном характере иранской ядерной программы, приходилась на 30 июня. Однако масштабный текст итогового договора, занимающего около 80 страниц, до сих пор находится в стадии непрерывных переговоров, ведущихся в фешенебельном отеле "Кобург" в центре австрийской столицы.
 
Неделя для экспертов
 
Эта ситуация не нова. Ранее финишная ленточка дипломатического забега отодвигалась несколько раз. И на этот раз стороны приняли решение дать своим экспертам еще время для того, чтобы выйти на устраивающие все формулировки. Правда, не на несколько месяцев, как в прошлые разы, а всего на неделю. "Шестерка" и Иран приняли решение продлить меры, предусмотренные Совместным комплексным планом действий до 7 июля", - сообщила во вторник журналистам официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, имея в виду документ, согласованный в Лозанне в начале апреля. Он заложил рамки будущих ограничений иранской ядерной программы, в ответ на которые будут отменены санкции, наносящие серьезный ущерб населению 78-миллионной страны.
 
Представитель госдепартамента подчеркнула, что нужно "дать больше времени на переговоры для достижения долгосрочного решения".
 
Европейский союз в свою очередь продлил "заморозку" санкций в отношении Ирана на семь дней. Решение, озвученное Советом ЕС, также призвано сохранить атмосферу и рамочные условия переговоров.
 
Процедурные моменты
 
Между тем, все участники процесса отмечают, что, несмотря на не выдержанные сроки выхода на историческую договоренность, поводов для пессимизма нет. "На переговорах ситуация прогрессирует в правильном направлении, остаются вопросы в большей части не технические, а процедурные, связанные в том числе с оформлением договоренности и презентации ее в СБ ООН", - рассказал журналистам глава МИД России Сергей Лавров. Глава российской дипломатии добавил, что результат "в пределах достижимости".
 
Готовность со стороны Ирана серьезно работать над завершением переговоров также есть.
 
"Я здесь, чтобы достичь финальной договоренности, и я думаю, что мы это можем", - заявил ранее министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф. Во вторник утром он вернулся в австрийскую столицы, слетав на полтора дня в Тегеран, где доложил о ходе переговоров высшему руководству страны.
 
Серьезный настрой Тегерана
 
Вместе с Зарифом в Вену прибыли глава Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи и советник президента Исламской Республики Хосейн Ферейдун. Сам Зариф обратил внимание на то, что присутствие за столом переговоров Салехи, несмотря на недавно проведенные операции на кишечнике, свидетельствуют о серьезном настрое Ирана.
 
Когда ждать министров?
 
Теперь скрупулезная работа продолжится на уровне экспертов и политдиректоров. Когда к ней присоединятся министры - на данный момент неясно. Как сообщил ТАСС дипломатический источник, не исключено, что министры слетятся в Вену к 5 июля. "Мы обсуждаем вопрос о возможности встретиться в воскресенье", - сказал собеседник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31