Путин и Саргсян обсудили двусторонние отношения, а не цены на электричество в Армении - Песков

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин не обсуждал сегодня по телефону со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном цены на электроэнергию в Армении, из-за которых осложнилась обстановка в республике. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
 
"На вопрос, обсуждалась ли во время сегодняшнего телефонного разговора президентов напряженная ситуация в Ереване в последние дни, представить Кремля ответил: "В контексте двусторонних отношений". "В основном /в разговоре Путина и Саргсяна/, акцент был сделан на двусторонних отношениях", - отметил Песков.
 
По его словам, цены на электроэнергию в Армении не обсуждались. "Цены на электроэнергию - это внутриармянский вопрос, который, безусловно, не может обсуждаться с Российской Федерацией", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера. "В основном обсуждались двусторонние отношения", - повторил Песков.
 
Ранее сегодня пресс-служба Кремля сообщила, что во время телефонного разговора "при обсуждении вопросов российско-армянского сотрудничества отмечен его высокий и продвинутый уровень". "Лидеры обменялись также мнениями о развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза", - отметила пресс-служба Кремля.
 
Сегодня Путин также направил телеграмму Саргсяну, поздравив его с днем рождения. В ней российский лидер подчеркнул, что Саргсян за годы государственной деятельности снискал "заслуженное уважение среди соотечественников, а также высокий авторитет на международной арене". "Высоко ценю Ваш личный вклад в укрепление дружественных, союзнических отношений между нашими странами", - обратился президент РФ к коллеге.
 
17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" /дочернее предприятие "ИНТЕР РАО ЕЭС"/, частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа текущего года повысить тарифы на электричество на 16 проц.
 
В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага, поскольку, как считают ее организаторы, удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 19 июня аналогичные акции состоялись в других крупнейших городах Армении. 23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице. В результате пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Однако демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста, которая продолжается уже седьмой день.
 
27 июня Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии до завершения аудита деятельности "Электрических сетей Армении". В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и остается на проспекте Баграмяна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003