Всемирный банк и США помогли в разработке стратегии развития энергетики Армении

Вторник, 30 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стратегия развития энергетики Армении на период до 2036 года разработана при участии Всемирного банка /ВБ/и США. Об этом премьер-министр Армении Овик Абрамян сообщил сегодня, выступая на форуме "Экономическая повестка-2015".
 
"Вместе с партнерами - ВБ и Агентством международного развития США - мы подготовили программу стратегического развития энергетической системы Армении на 2016-36 годы", - сообщил глава кабинета министров. По его словам документ "вскоре будет вынесен на широкое экспертное и общественное обсуждение". Абрамян уверен в том, что "эта дискуссия с широким вовлечением общественности даст возможность повысить доверие к политике по формированию стабильной и надежной энергетической системы Армении".
 
"В последние годы сфера энергетики пережила постепенный регресс, - признал премьер. - Сегодня крупные государственные структуры электроэнергетической сферы, а также распределительная компания "Электрические сети Армении", являющаяся частной собственностью /"ИНТЕР РАО ЕЭС" - прим. корр/, накопили большие долги". "Сохранение такой ситуации может привести к необратимым последствиям для энергетической системы", - опасается он.
 
"Комиссия по регулированию общественных услуг Армении с 1 августа установила новые тарифы на электроэнергию, продаваемую потребителям, что, естественно, не могло не вызвать волны протеста части населения", - отметил Абрамян. По словам премьера, "одной из наших наиважнейших задач сейчас является финансовое оздоровление энергетической сферы, и мы делаем все для того, чтобы иметь поддержку общества в этом деле". "Власти предпринимают беспрецедентные меры при помощи открытой информации и с привлечением лучших международных экспертов с тем, чтобы устранить пропасть недоверия, которая имеется в нашем обществе", - указал глава правительства. При этом он заверил, что власти "не склонны рассматривать недовольство общественности лишь в краткосрочном разрезе".
 
"Последние события /в Ереване/ показали исключительную важность общественного доверия к политике государства, к государственным институтам", - сообщил премьер. По его словам, ему не известно "лучшего метода достижения общественного доверия к политике государства, нежели диалог". "Сколь бы желанной ни была цель, противостоянием и максималистскими требованиями запаса доверия не обрести", - считает Абрамян.
 
17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении", частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа текущего года повысить тарифы на электричество на 16 проц.
 
В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага, поскольку, как считают ее организаторы, удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 19 июня аналогичные акции состоялись в других крупнейших городах Армении. 23 июня полиция применила силу при разгоне митинга в столице. В результате пострадали 18 человек, в том числе 11 полицейских, 237 человек были задержаны, но вскоре отпущены. Однако демонстранты почти сразу же вернулись на проспект Маршала Баграмяна на мирную акцию протеста, которая продолжается уже седьмой день.
 
27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии до завершения аудита деятельности "Электрических сетей Армении". В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и осталась на проспекте Баграмяна.
 
Тигран Лилоян, Борис Макаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30