Украине придется импортировать уголь, если не будет поставок из ДНР и ЛНР - вице-премьер

Вторник, 23 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина не сможет обойтись без закупок угля с территорий самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик; если не удастся договориться, Киеву придется импортировать уголь для обеспечения потребностей страны во время отопительного сезона, заявил вице-премьер Валерий Вощевский.
 
Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли.
 
"Есть пока сложности. Они связаны с тем, что самый дешевый уголь из неконтролируемых территорий в размере 5,5 миллиона тонн нам необходимо привезти на наши хранилища. Сумеем это сделать или не сумеем – уверенности стопроцентной нет", - сказал Вощевский на брифинге во вторник.
 
Он отметил, что если в течение месяца станет очевидным, что Украина не сможет договориться с ЛНР и ДНР относительно поставок угля для его использования в период очередного отопительного сезона, то "будет принято решение о закупке импорта".
 
По словам вице-премьера, сейчас остатки запасов угля на Украине составляют 1,5 миллиона тонн. Вощевский добавил, что в течение ближайших двух-трех месяцев Украина может довести эти запасы до 2-3 миллионов тонн, в целом же ей необходимы 5,5 миллиона тонн угля для обеспечения отопительного сезона.
 
Угольные предприятия ДНР поставили украинским компаниям почти 400 тысяч тонн угля за март и апрель. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев будет покупать уголь только у компаний, зарегистрированных на подконтрольной силовикам территории.
 
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003