РП инициирует отставку Шокина и увольнение министра экологии Шевченко

Понедельник, 15 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной Раде считает, что генеральный прокурор Виктор Шокин должен быть отправлен в отставку, и начала сбор подписей по соответствующей инициативе, а также выступает за увольнение министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.
 
Об этом на заседании согласительного совета сказал председатель фракции Олег Ляшко.
 
"До сегодняшнего дня никто не ответил за преступления на Майдане, идет имитация борьбы с бандой Януковича, а вместо того, чтобы задержать Клюева, ему дают сбежать... Генпрокурор, который дал возможность Клюеву сбежать, должен ответить за это должностью... Я обращаюсь к парламенту поддержать нашу инициативу и подписаться под проектом постановления об отставке Шокина", - сказал он.
 
Согласно Конституции, генеральный прокурор назначается и увольняется Президентом по согласию Рады.
 
Чтобы инициировать вопрос отставки генпрокурора и зарегистрировать соответствующий проект постановления, депутатам надо собрать 150 подписей, затем поддержать его 226 голосами для обращения к Президенту.
 
Также, по словам Ляшко, РП требует заслушать отчет парламентского уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской 16 июня, а не 19, как это предусмотрено расписанием заседаний Рады.
 
РП считает, что по результатам отчета Лутковская должна быть отправлена в отставку.
 
Законодательством не предусмотрена возможность увольнения с должности уполномоченного Рады по правам человека вследствие признания его отчета неудовлетворительным.
 
"Я обращаюсь к членам коалиции - незамедлительно подготовить проект постановления, Радикальная партия готова его подготовить, об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и завтра (16 июня) проголосовать его в парламенте", - сказал Ляшко.
 
Принятие данного решения, по мнению Ляшко, необходимо, так как Шевченко в ситуации с нефтебазой (село Крячки Васильковского района Киевской области) показал себя как неэффективный руководителей министерства.
 
Как сообщало агентство, Генпрокуратура объявила в международный розыск депутата Рады Сергея Клюева (внефракционный).
 
Егор Шумихин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003