Омский НПЗ модернизирует систему оборотного водоснабжения

Среда, 10 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На Омском нефтеперерабатывающем заводе завершено строительство группового водоблока для центральных воздушных компрессорных (ЦВК) № 4 и 5. Новый объект работает в режиме замкнутого цикла, что исключает образование промышленных стоков. Водоблок не только обеспечит ЦВК водой требуемого качества и параметров, но и позволит вывести из эксплуатации устаревшее оборудование централизованного блока оборотного водоснабжения.

Современная система управления водоблоком предусматривает высокий уровень автоматизации и двойное резервирование. Управление блоком впервые будет осуществляться в автоматическом режиме и не потребует постоянного присутствия персонала. Новая технология предусматривает также внедрение автоматических систем современной фильтрации и оборудования для стабилизационной обработки оборотной воды с целью предотвращения коррозии. 

Производительность водоблока – 860 м³ в час. Его строительство завершено за год. На эти цели было направлено 246 млн рублей.
Проект реализован в рамках программы модернизации оборотного водоснабжения Омского нефтезавода, предусматривающий его децентрализацию.
Перевод технологических установок на локальные и групповые системы оборотного водоснабжения, внедрение фильтрации и стабилизационной обработки позволяют значительно улучшить качество оборотной воды и увеличить срок эксплуатации технологического оборудования. 

В 2011 году на Омском НПЗ реализован проект по строительству установки очистки хозяйственно-бытовых стоков, который позволяет очищать хозяйственные стоки до качества технической воды с последующим использованием на производстве. Мероприятие позволяет сокращать объемы забора воды из Иртыша для технологических нужд предприятия, повысить рациональность использования водных ресурсов.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003