Сланцевая нефть завершила время, когда за баррель давали по $100

Среда, 20 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оле Хансен
аналитик Saxo Bank

Возможно, кто-то думает, что нынешний рост цен на нефть ведет нас назад, к стоимости барреля в 100 долларов и выше, которая стала для нас привычной в период с конца 2009 года и до июля 2014 года.
 
Ранее в этом году цены на нефть BrentBR1 +0,90% и нефть WTI упали до 50 и 40 долларов за баррель соответственно, однако устойчивая восходящая динамика, зародившаяся в начале апреля, подняла стоимость этих эталонных сортов до 67,30 и 61,33 долларов за баррель по состоянию на 1008 GMT.
 
И все же, вряд ли цены вернутся к заоблачным высотам 2010-2014 годов, даже несмотря на то, что и ОПЕК, и Международное энергетическое агентство сегодня незначительно повысили прогнозы по спросу на 2016 год.
 
Сланцевая индустрия оживится, если нефть будет стоить 100 долларов за баррель, и именно поэтому мы не думаем, что это случится в ближайшем будущем
 
Поставляй и властвуй
 
Cтратегия "поставляй и властвуй", принятая ОПЕК на судьбоносном заседании в ноябре 2014 года, безусловно, сработала.
 
Политика ОПЕК, направленная на сохранение объемов добычи для сохранения нисходящего давления на цены, принесла плоды: объемы добычи в США сокращаются, а инвестиции за пределами ОПЕК пересматриваются. Начиная с 2011 года, объем добычи сланцевой нефти в США ежегодно рос более чем на 1 млн. баррелей в день, но падение цен приведет к резкой коррекции этой динамики.
 
Конечно, лидер ОПЕК, Саудовская Аравия, получили преимущество, но другим членам картели гораздо труднее соблюдать жесткую дисциплину, необходимую для того, чтобы перекрыть кислород сланцевой отрасли.
 
Кроме того, появились и непредвиденные последствия противоречивой стратегии ОПЕК, одно из них может затруднить манипуляции с ценами в будущем.
 
Эффективность от масштаба
 
Падение цен с июля прошлого года привело к значительному сокращению инвестиций в основные средства, но, в то же время, оно подтолкнуло отрасль к давно назревшей оптимизации затрат: цены на нефть устойчиво держались выше 100 долларов за баррель в течение трех лет, поэтому компании разучились считать свои расходы.
 
Ценовая дефляция в секторе привела к тому, что EOG, одна из крупнейших компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти, сейчас, при стоимости барреля 65 долларов, зарабатывает больше, чем два года назад, когда баррель стоил 95 долларов.
 
При 70 долларах за баррель большинство компаний сланцевой отрасли в США снова станут прибыльными, следовательно, проигравших нужно будет искать не из их числа. Текущая цена ненамного отличается от той, при которой добыча в тысячах подготовленных скважин в США возобновится и в скором времени начнет приносить дополнительные 500 тыс. баррелей в день.
 
Некоторые проекты по глубоководному бурению в Бразилии и нефтяным пескам в Канаде все еще в глубоком минусе, поскольку эти способы добычи требуют более высоких цен.
 
Своя цель?
 
Учитывая то, что нефть WTI - эталон для сланцевого сектора в США - приближается к цене в 65 долларов за баррель, можно предположить, что вскоре на рынок хлынет новый поток черного золота.
 
Этот уровень совпадает со средним рыночным прогнозом, кроме того, его упоминали некоторые крупные добывающие компании, занимающиеся сланцевой нефтью в США. Цены на фьючерсы WTI текущего месяца выросли, но форвардные цены не последовали их примеру.
 
Возможно, это говорит о форвардных продажах со стороны производителей на уровнях, вблизи упомянутых 65 долларов за баррель.
 
Для стран, не входящих в ОПЕК, таких как Россия, а также для более слабых членов картели, это сулит неприятности.
 
Россия с ее высокой степенью зависимости от продажи нефти будет вынуждена еще сильнее затянуть пояса, а большинство стран ОПЕК, за исключением парочки, вряд ли смогут свести свои нефтяные балансы, пока нефть стоит дешевле 70 долларов за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003