Рост коммунальных тарифов в Москве ниже инфляции в 1,5 раза

Среда, 20 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Москве вырастут в среднем на 10%, заявил вчера на заседании президиума правительства столицы глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников. Он подчеркнул, что рост тарифов будет гораздо ниже инфляции, которая прогнозируется на уровне 16,6%.
 
- Мы уже в прошлом году вышли на уровень индексации тарифов ниже роста инфляции: 7% против 7,9, - сказал Решетников. - Теперь стоит та же задача, и она будет выполнена - рост тарифов окажется более чем в полтора раза ниже уровня прогнозируемой инфляции.
 
Больше всего с 1 июля вырастут тарифы на отопление - сразу на 13%. На втором месте идет горячая вода, которая подорожает на 11,5%. Стоимость газа поднимется на 7,5%, а холодного водоснабжения и водоотведения - на 5,9%. Электроэнергия подорожает на 7,5-13,7% в зависимости от наличия электроплиты и типа электросчетчика.
 
Те московские семьи, в которых расходы на коммуналку превысят 10% от суммарного дохода, по-прежнему будут получать субсидию из городского бюджета. На федеральном уровне рассчитывать на компенсацию можно лишь в случае, если траты на коммунальные услуги "съедают" больше 22% семейного бюджета, напомнил Решетников. Также в столице на коммунальные льготы могут претендовать пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории граждан. По словам Решетникова, субсидию на оплату коммуналки получают 573 тыс. московских семей, а средний ее размер составляет 1,4 тыс. рублей. В целом же всевозможными коммунальными льготами пользуются 3,5 млн москвичей.
 
Несмотря на ежегодную индексацию тарифов, каждый третий рубль от всех расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, по-прежнему оплачивает город. Из бюджета столицы на эти цели тратится 91 млрд рублей против 174 млрд, вносимых потребителями. Помимо расходов на субсидии, на бюджетные деньги благоустраивают дворы, содержат лифтовые диспетчерские, дотируют тарифы на отопление и горячую воду.
 
Отдельно обсуждался на заседании президиума правительства вопрос изменения платы за квартиры, занимаемые по договорам соцнайма. Таковых в столице 13% от жилого фонда. Это жилье, которое до сих пор не приватизировано. Жильцы таких квартир помимо квартплаты платят "социальную" аренду - 2,64 рубля за квадратный метр в месяц, в то время как рыночная ставка аренды выше в 200 и более раз. По расчетам Решетникова, справедливой была бы ставка в размере 60 рублей за квадрат, она покрыла бы затраты города на амортизацию жилья. Но мэр Москвы Сергей Собянин предложил более щадящие условия, напомнив, что нередко в квартирах по соцнайму живут социально незащищенные люди. Для них все льготы будут сохранены, а индексация арендной ставки составит 10%, то есть вместо 2,64 рубля они станут платить 2,90 рубля. Для остальных же ставка повысится до 21,10 рубля, но вводиться станет поэтапно в течение трех лет.
 
Александр Мелешенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003