Австрийские власти готовят экстрадицию Урала Рахимова

Среда, 20 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное правовое управление Генпрокуратуры направило в министерство юстиции Австрии документы на экстрадицию бывшего главы компании "Башнефть" Урала Рахимова. В России против него возбуждено уголовное дело о хищении активов башкирского ТЭКа и легализации денег. Адвокаты Рахимова считают запрос об экстрадиции незаконным, объясняя это тем, что выписанный российским судом заочный арест они обжаловали, поэтому он пока не вступил в законную силу.
 
Новость о направлении запроса на экстрадицию Урала Рахимова застала его адвокатов врасплох.
 
- Мы ничего не знаем о запросе, потому что этого не может быть, - сказал "Известиям" адвокат Айрат Латыпов. - Еще в декабре 2014 года мы обжаловали его заочный арест, суд апелляцию до сих пор не рассмотрел, поэтому решение не вступило в законную силу. На каком основании Генпрокуратура может запрашивать экстрадицию, если еще нет заочного ареста?
 
В минюсте Австрии "Известиям" подтвердили получение документов по Уралу Рахимову.
 
- Документы для решения этого вопроса передадут в Земельный суд по уголовным делам города Вены, - рассказала пресс-секретарь австрийского минюста Дагмар Альбреггер. - Пока мы не можем сказать, сколько времени у нас уйдет на принятие решения, поскольку каждый случай индивидуален.
 
В суде "Известиям" рассказали, что уже получили документы по Уралу Рахимову, но сейчас их будут дополнительно проверять. Что касается меры пресечения для российского бизнесмена, решение по ней также еще не принято.
 
- Варианты могут быть разными: человека могут арестовать на время решения вопроса о его экстрадиции или оставить на свободе, - отметила судья Кристина Зальцборн. - По Рахимову решение пока не принято. Даже если он будет заключен под арест, это не будет однозначно говорить о том, что его экстрадируют.
 
Судья добавила, что по австрийским законам сразу в дом к Рахимову никто из полицейских не поедет: суд направит ему документ с требованием явиться на заседание и будет ждать, когда подозреваемый придет. Полицейские навестят Рахимова, только если он проигнорирует требование суда.
 
Напомним, что в декабре 2014 года Следственный комитет России (СКР) выписал постановление об объявлении в международный розыск экс-главы компании "Башнефть" Урала Рахимова. Басманный суд Москвы также выдал санкцию на его заочный арест.
 
Адвокаты ранее предлагали следствию допросить Рахимова в Австрии, однако СКР им в этом отказал: Уголовно-процессуальный кодекс действует только на российской территории, поэтому Рахимова пришлось бы доставлять в посольство России.
 
Формально Урал Рахимов находится в Австрии на лечении.
 
Напомним, что в отношении его возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК ("Присвоение или растрата") и 174.1 УК ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления"). Дело о хищении в 2002-2006 годах акций ОАО "АНК "Башнефть", Уфимского нефтеперерабатывающего завода и Башкирской нефтехимической компании более чем на 200 млрд рублей было возбуждено в апреле 2014 года. Поводом для этого стали показания бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного в 2010 году на пожизненный срок за убийства, теракты и другие тяжкие преступления. По его словам, к хищению активов ТЭКа Башкирии был причастен Урал Рахимов - сын экс-президента республики Муртазы Рахимова.
 
30 октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о возвращении в собственность государства 71,6% акций "Башнефти", которые находились в собственности корпорации АФК "Система". Компания не стала обжаловать решение суда, и в начале декабря оно было исполнено. В конце декабря 2014 года АФК "Система" подала в Арбитражный суд Москвы иск к компании "Урал-Инвест" ("дочка" благотворительного фонда Муртазы Рахимова "Урал") о взыскании 70,7 млрд рублей убытков в результате изъятия акций "Башнефти". Это была одна из компаний, у которых "Система" покупала в 2009 году акции предприятий башкирского ТЭКа. Продавцами также были "Инзер-инвест", "Юрюзань-инвест" и "Агидель-инвест". 16 февраля 2015 года арбитражный суд удовлетворил иск и наложил арест на имущество и деньги "Урал-Инвеста".
 
Вскоре в Арбитражный суд Москвы поступило заявлении от "Урал-Инвеста" об отмене обеспечительных мер в части наложения ареста на денежные средства компании, находящиеся на расчетном счете в банке "Уралсиб" в сумме 3,5 млн рублей.
 
15 февраля 2015 года в Арбитражный суд Башкирии поступило исковое заявление благотворительного фонда "Урал" к "Урал-Инвесту" и АФК "Система" о признании недействительными договоров купли-продажи акций от 27 марта 2009 года. По мнению представителей фонда, "Урал-Инвест" не являлся надлежащим собственником акций "Башнефти", поэтому не имел права их продавать.
 
В марте "Урал-Инвест" и АФК "Система" заключили мировое соглашение. Согласно договоренностям, компании отзывают из судов все иски друг против друга. "Урал-Инвест" выплачивает АФК "Система" 47 млрд рублей компенсации за изъятые у нее в пользу государства акции "Башнефти", из которых "Система" передает в виде благотворительного взноса в фонд "Урал" около 5 млрд.
 
Андрей Гридасов, Павел Кочегаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31