Археологи проведут исследования по всей нитке газопровода "Алтай" до начала строительства

Вторник, 19 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Археологи проведут исследования и раскопки по всей нитке будущего газопровода "Алтай" до начала его строительства. Об этом сегодня корр. ТАСС сообщил академик РАН, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН /Новосибирск/ Вячеслав Молодин.
 
"В свое время мы проводили серьезные разведывательные работы по всей трассе - это огромное пространство от границы с Алтаем и до самого севера. Выявлено значительное количество археологических памятников. По закону РФ все археологические объекты, которые попадают в зону отчуждения этой нитки, должны быть исследованы, и наш институт возьмется за это дело. Работы мы будем проводить тогда, когда к нам обратится заказчик - "Газпром", который будет строить газопровод", - пояснил археолог.
 
По словам Молодина, в зоне строительства газопровода "Алтай" находится множество разнообразных объектов. Так, на севере, в Новосибирской области есть городища и поселения, в Алтайском крае и Республике Алтай помимо поселенческих комплексов находятся и погребальные. Объекты относятся к эпохе бронзы, пазырыкской и тюркской культуре.
 
"Все работы можно провести в надлежащие сроки. У нас есть колоссальный опыт работы на Богучанской ГЭС, где за очень короткое время были проведены охранные раскопки", - подчеркнул академик, отметив, что к работам будут привлечены и коллеги-ученые Алтайского Государственного университета / Алтайский край/ и Горно-Алтайского Государственного университета / Республика Алтай/.
 
Молодин также добавил, что археологические объекты плато Укок Республики Алтай, где в 1993 году было найдено захоронение "Принцессы Укока", нитка газопровода не заденет.
 
"Могильник, где была найдена "Принцесса Укока", раскопан, там нет больше ничего. Насколько я знаком с документацией, нитка газопровода проложена щедяще, она минует все археологические объекты. Единственное - там есть пункт петроглифов, пожалуй, самых древних в Южной Сибири, и нитка проходит рядом - здесь нужно минимизировать опасность", - сказал он.
 
К строительству газопровода готовятся и в Республике Алтай. "Его строительство позволит обеспечить население рабочими местами. Мы существенно увеличим поступления в бюджет, что жизненно важно для нашего дотационного региона. Мы ожидаем, что ежегодно в бюджет будет поступать дополнительно не менее 3 млрд рублей, что составляет его четвертую часть. Кроме того, мы сможем газифицировать те районы, где по ходу строительства предусмотрено создание газокомпрессорных перекачивающих станций", - отметил глава правительства региона Александр Бердников.
 
В то же время, общественники, ранее настороженно относившиеся к проекту будущего газопровода, сегодня также заняли положительную позицию в этом вопросе. Беспокойство вызывает в основном возможность трудоустройства граждан Республики Алтай.
 
"Мы направляли письмо в "Газпром" с просьбой максимально задействовать на строительстве жителей региона, обеспечить их рабочими местами. Ответ нам пришел, правда, стандартный - что наша просьба будет рассмотрена. Надеемся, что в будущем, этому вопросу будет уделено большее внимание", - сказал президент региональной общественной организации "Духовный центр тюрков "Кин Алтай" Акай Кине.
 
Газопровод "Алтай" - проектируемая магистраль, связывающая газовые месторождения Западной Сибири с Китаем, будет иметь протяженность около 2,7 тысячи км и мощность около 30 млрд кубометров в год, с возможностью последующего увеличения до 100 млрд кубометров. Конечной его точкой в КНР будет Синьцзян-Уйгурский автономный район в западной части страны, где в перспективе "Алтай" соединится с транскитайским газопроводом Запад-Восток.
 
Согласно проекту, маршрут газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Подача газа по газопроводу "Алтай" возможна после 2020 года.
 
Ксения Шубина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003