Парижский счет: "Мистрали" мы оставим себе, а Россия нам это оплатит

Пятница, 15 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщениям СМИ, Париж определил сумму, которую он готов вернуть Москве за так и не поставленные "Мистрали". Сумма куда меньше перечисленного Россией аванса. Французы, не иначе, себе "за беспокойство" накинули.
Д
Автор Дмитрий Геер
 
Решите уже хоть что-нибудь. В Москве дали понять, что готовы принять любой вариант решения вопроса с "Мистралями" – или поставляйте корабли или верните деньги. Весь мир наконец-то получает финал достойного, а главное – растянутого зрелища с участием Европы и нынешнего главного (по версии Вашингтона) enfant terrible – России.
 
Все как в классической драме. Завязка – заключение соглашения о строительстве двух вертолетоносцев "Мистраль". Развитие: тендеры, субконтракты, русификация оборудования, инфраструктура. Иными словами – нормальная работа. Кульминация, само собой, совпала с санкционной истерией Запада: летом 2014 союзники Франции стали недвусмысленно намекать, что ничего поставлять не надо. Париж замялся: от контракта не отказываемся, разрывать не собираемся, но и поставлять ничего не будем. Москва же просто намекнула на существование такого института, как Европейский арбитражный суд. Иными словами, с развязкой на родине великого Бомарше что-то затянули. И тут вдруг нашли решение – контракт расторгается, деньги будут возвращены. Неужели финал?
 
Десантный вертолетоносный корабль-док Севастополь типа Мистраль. Архивное фото
© РИА Новости. Григорий Сысоев | Купить иллюстрацию
Ненашев: предложение Франции по "Мистралям" - попытка ограбить россиян
Но в этом предложении самыми интересными оказались цифры и условия. Сумма – 785 млн евро и не просто так, а в обмен на бумагу: Россия должна сначала дать разрешение на реэкспорт, не выдвигая никаких условий.
 
Москва удивилась: давайте начнем с денег, а потом уже – все разрешения на продажу. Да и с деньгами тоже надо поаккуратней. Ведь только чистый аванс составил почти 893 млн евро. Добавим обучение экипажа, обустройство мест прописки вертолетоносцев и строительство вертолетов специально под "Мистрали". То есть вся история с "Мистралями" стоила России более миллиарда евро (1,163 млрд). А значит, французский счет не совсем корректен. Французы пошли дальше и предложили разделить риски и расходы по демонтажу российского оборудования. Для Москвы все эти предложения никак не подходят. Во-первых, это бизнес на государственном уровне, а не препирательства с работниками ЖЭКа. Во-вторых, если в цепочке "деньги – товар" не возникает вторая составляющая, то и первую надо вернуть. Все просто. Пока что Москва надеется на переговоры и ждет результатов до конца месяца. В Париже, судя по всему, не готовы платить и поэтому предлагают самые нереализуемые сценарии.
 
Помнится, как-то недавно "Газпрому" советовали перечитать "50 оттенков серого". Теперь, кажется, французы увлеклись мемуарами российского бизнесмена Бориса Березовского и почерпнули там его гениальную формулу "Деньги были, деньги будут, сейчас денег нет"…
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31