Финансовая аналитика от Альпари: Евро/доллар может вырасти до 1,15 на слабой статистике из США

Четверг, 14 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно опубликованным вчера данным, объём розничных продаж в США не изменился в апреле по сравнению с мартом, при том что ожидался рост на 0,3%. В марте месячный рост составил 1,1%. Показатель без учёта продаж автомобилей также увеличился слабее ожиданий – всего на 0,1%.
 
Пара евро/доллар выросла до отметки 1,1382. Слабая американская статистика подрывает позиции доллара, в случае разочаровывающих данных по индексу цен производителей и по заявкам на пособие по безработице в США пара может протестировать отметку 1,15. И всё же пока речь идет скорее о коррекционном движении доллара.
 
Вчера Минэнерго США опубликовало показатели изменения объёма запасов сырой нефти, согласно которым запасы уменьшились на 2,191 млн баррелей, что совпало с показателями от API о сокращении на 2 млн баррелей.
 
Между тем, нефтяные котировки немного снизились после публикации в среду ежемесячного отчёта Международного энергетического агентства (IEA), продемонстрировавшего сохранение избытка предложения нефти. Так, снижение запасов нефти в США пока не столь весомо, как масштабный рост запасов, происходивший в первом квартале. Кроме того, есть признаки увеличения запасов нефтепродуктов. Согласно данным IEA, мировое предложение нефти в апреле выросло на 3,2 млн баррелей в день. Хотя темпы роста добычи в США снижаются, другие нефтедобывающие страны наращивают производство нефти.
 
В дальнейшем в центре внимания рынка нефти будет предстоящее в июне заседание ОПЕК. Участники рынка будут ждать сигналов относительно объёма добычи картеля и его рыночной стратегии. Судя по последним заявлениям представителей стран, в частности Саудовской Аравии, планов на снижение квот добычи нет, поскольку основной интерес – сохранение доли на рынке.
 
Сегодня баррель нефти марки Brent оценивается рынком в 67,71 долларов.
 
Банк России принял решение о проведении с 13 мая 2015 года регулярных операций по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке ежедневно в объёме 100-200 млн долларов с целью пополнения международных резервов. Рубль отреагировал снижением, однако часть движения тут же была отыграна. На момент написания обзора доллар стоит 49,83 рублей, прибавляя 56 копеек, евро – 56,90 рублей, прибавляя 1 рубль. Как и следовало ожидать, мегарегулятор начинает потихоньку корректировать укрепление рубля, действуя достаточно аккуратно. В течение времени в зависимости от смены конъюнктуры параметры выкупа могут меняться.
 
Сегодня стоит обратить внимание на индекс цен производителей и еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в США. Кроме того, состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги.
 
Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003