Миллер: контракт по "Алтаю" может быть подписан быстрее, чем это было с "Силой Сибири"

Понедельник, 11 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава "Газпрома" Алексей Миллер уверен, что для согласования контракта по поставкам российского газа "по западному маршруту" в Китай может потребоваться меньшее время, чем это понадобилось для "восточного маршрута". Об этом Алексей Миллер заявил ТАСС, отвечая на вопрос, когда можно ожидать подписания контракта с Китаем "по западному маршруту", учитывая, что 8 мая был подписан документ "Об основных условиях поставки".
 
"Какой-то конкретной даты подписания контракта "по западному маршруту" поставок газа в Китай нет, идет динамичная поступательная работа, в подписанных основных условиях уже полностью согласованы более десятка ключевых определяющих статей контракта. Если сравнивать сегодняшний этап работы по западному коридору с аналогичным этапом по- восточному, то нам тогда понадобилось еще девять месяцев, чтобы выйти на окончательные договоренности", - сказал глава "Газпрома".
 
Миллер подчеркнул, что, несомненно, может потребоваться и меньшее время с учетом подготовки контракта по "Силе Сибири" ("восточный маршрут"). Так, принципы ценообразования уже выработаны.
 
"С другой стороны, есть и отличие: принципиально новая, более масштабная ресурсная база, другой газотранспортный коридор, по которому в перспективе будет поставляться значительно больше объема газа, чем по-восточному", - пояснил он.
 
"Но, разумеется, финалом переговоров, как всегда, станет согласование последней и самой главной статьи, статьи - о цене газа", - резюмировал глава "Газпрома".
 
Как ранее сообщал ТАСС, "западный маршрут" поставок российского газа в Китай, так называемый газопровод "Алтай", предполагает поставку российского газа в объеме 30 млрд куб с возможным удвоением поставок, а затем не исключает и выход на поставку 100 млрд кубометров газа в год. Предполагается, что поставка газа будет осуществляться по маршруту длиной 2,7 тыс км в течение 30 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003