Киргизия обратилась к странам мира за помощью в устранении последствий добычи урана

Пятница, 8 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киргизия от имени республик Центральной Азии обратилась к государствам-участникам Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) за помощью в решении проблемы урановых хвостохранилищ, сообщает в пятницу пресс-служба МИД Киргизии.
 
На территории Киргизии в настоящий момент находятся около 90 хвостохранилищ (т. е. комплексов специальных сооружений для захоронения радиоактивных отходов) и горных отвалов в которых складированы свыше 2 миллиардов тонн токсичных и радиоактивных отходов, образовавшихся в период, когда в республике, бывшей частью СССР, активно велась добыча и производство урана. По мнению экологов, в случае попадания радиоактивных отходов в бассейны трансграничных рек в зоне возможного радиоактивного заражения окажутся свыше 5 миллионов человек.
 
"Киргизская делегация, выступая от имени всех стран Центральной Азии, сообщила о важности рассмотрения проблемы экологических последствий добычи урановых руд и деятельности по ядерному топливному циклу в ходе производства и испытания ядерного оружия. Было отмечено, что на территории республик Центральной Азии находятся захоронения радиоактивных отходов, т.н. "урановые хвостохранилища", которые представляют серьезную угрозу не только для экологии и водных ресурсов, но и устойчивому развитию стран региона", - сообщает пресс-служба ведомства.
 
Официальный Бишкек отметил важность рассмотрения данного вопроса на международном уровне так как "несмотря на предпринимаемые на национальном и региональном уровнях меры, по предотвращению разрушения урановых хвостохранилищ, проблема сохраняет свою актуальность". МИД республики также напомнил коллегам по организации, что положения, касающиеся смягчения экологического ущерба, нанесенного в результате добычи урановой руды и испытания ядерного оружия, содержатся также в договоре о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.
 
Договор о нераспространении ядерного оружия был одобрен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1968 году. Международный акт имеет целью поставить преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия, а также создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии. Участниками договора являются почти все независимые государства мира, за исключением некоторых стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003