"Ухудшение положения российских компаний в рейтинге Global 2000 было ожидаемо"

Четверг, 7 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЛУКОЙЛ и Сбербанк больше не входят в сотню крупнейших компаний мира. Всего в рейтинге Global 2000 журнала Forbes значатся 27 российских корпораций, однако даже такие гиганты, как "Газпром" и "Роснефть", серьезно сдали позиции. Такая расстановка сил в списке не удивительна, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM".
 
Сбербанк и ЛУКОЙЛ покинули сотню крупнейших компаний мира по версии Forbes. Новый рейтинг Global 2000 опубликован в американской версии журнала. В него вошли 27 российских предприятий. Самым крупным из них остается "Газпром". Он занимает 27-ю строчку, потеряв шесть позиций по сравнению с прошлым годом. Вторая по размеру — "Роснефть". Она опустилась с 34-го на 59-е место. При составлении списка Global 2000 Forbes учитывает совокупность четырех показателей: выручки, прибыли, активов и рыночной капитализации компании. Глобальным лидером по-прежнему остаются США, однако топовые позиции в рейтинге занимают компании другой страны.
 
Первые четыре места рейтинга занимают китайские банки. Лидирующую строчку три года подряд удерживает Industrial and Commercial Bank of China (ICBC). Его капитализация составляет более $278 млрд. Следом идут China Construction Bank, Agricultural Bank и Bank of China. Они оцениваются в $212, 189 и 199 млрд соответственно. С пятого по седьмое места занимают американские компании Berkshire Hathaway, JPMorgan Chase и Exxon Mobil. Их капитализация составляет $354, 225 и 357 млрд. Замыкают десятку мировых лидеров китайская нефтяная компания PetroChina, американский конгломерат General Electric и банк Wells Fargo. У них в графе "капитализация" значится $334, 253 и 278 млрд соответственно. Больше всего в рейтинге американских компаний — 579. Китай представляют 232 корпорации. В тройке лидеров также оказалась Япония с 218 компаниями.
 
Ухудшение российской статистики было ожидаемо. Это отметил основатель и президент некоммерческой организации "Институт экономического анализа" Андрей Илларионов.
 
"Это ожидаемо в силу двух причин: общей рецессии и снижения вдвое валютного курса. Поскольку активы, учитываемые в рейтингах, измеряются по валютному курсу, то, естественно, это привело к существенному снижению всех показателей. Показатель Новолипецкого металлургического комбината в этом смысле исключительный. Очевидно, это непосредственно связано с деятельностью компании", — отметил Илларионов.
 
Из 27-ми российских компаний в этом году позиции в рейтинге утратили все, кроме Новолипецкого металлургического комбината. Он переместился с 1248-го на 1016-е место. В условиях санкций металлургия — это наиболее перспективное направление российского бизнеса, считает ректор Высшей школы международного бизнеса Леонид Евенко.
 
"Сейчас появляется такой феномен — экспортозамещение. Если раньше компания работала на мировой рынок, а теперь в связи с санкциями сокращаются возможности, то обращаются к внутреннему рынку. На внутреннем рынке есть недонасыщенность спроса. Отрасль развернулась в эту сторону. Будет, наверное, еще сильнее, когда начнут реализовывать программы экономического пояса вокруг Шелкового пути и прочее. Это, конечно, приведет к росту спроса на металл", — пояснил Евенко "Коммерсантъ FM".
 
В новом списке Global 2000 есть 200 новичков. В их числе — производитель видеоигр Electronic Arts, ювелирная компания Tiffany, Московская биржа и Объединенная авиастроительная корпорация.
 
Артур Мулюков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003