"В ближайшее время основной центр освоения будет смещаться именно в шельф"

Вторник, 5 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доступ к нефтяным шельфам будет упрощен: российский президент одобрил документ, согласно которому месторождения в Балтийском море разрешат разрабатывать частникам. Ресурсы негосударственных компаний решили привлекать на фоне экономической нестабильности, говорят эксперты.
 
Частные нефтяные компании смогут разрабатывать открытые ими месторождения в Балтийском море. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Ранее допуск к месторождениям в Балтийском море могли получить только компании, которые находятся под контролем государства, а также имеющие опыт работы на шельфе не менее пяти лет. Таким образом, разработку месторождений в Балтике вели в основном "Газпром" и "Роснефть". Россия упрощает доступ к нефтяным месторождениям в рамках антикризисных мер, отметил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
 
"Для того чтобы сохранить темп освоения на фоне сложной экономической ситуации, стали подключать именно частные компании. В ближайшее время основной центр освоения будет смещаться именно в шельф. Стратегия начинает в последнее время меняться, потому что осваивать двумя компаниями на фоне сложной экономической ситуации и дополнительных нагрузок сложнее, чем, например, четырьмя. Есть еще вопрос, связанный с аппаратной составляющей. Идет действительно очень мощное противостояние, причем в ведомствах и министерствах. Например, та же самая топливная комиссия становится на позицию "Роснефти". А вице-премьер Дворкович больше отвечает за ТЭК, он становится больше на позицию ЛУКОЙЛа", — отметил Абзалов.
 
Ограничения на разработку месторождений в Балтийском море были введены в 2008 году. После этого частные компании, которые уже имели допуск к месторождениям, не могли получить лицензию на разработку. Ряд частников, среди которых были ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз", написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой расширить им доступ к шельфу. Большого потока негосударственных нефтяных компаний на Балтику вряд ли стоит ожидать, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
 
"В первую очередь, все-таки это ЛУКОЙЛ как главный бенефициар от данных изменений. Сейчас совещаются о том, чтобы либерализировать доступ на шельф и таким образом привлечь к освоению этих месторождений, в том числе, частные компании, которые также обладают и ресурсами, и опытом работы. По сравнению с арктическим шельфом, конечно, более выгодный шельф, но по сравнению с проектами традиционных месторождений, которые разрабатывают в Западной Сибири, дороже. Сухопутные проекты дешевле, если не брать проекты, связанные с трудноизвлекаемой нефтью", — отметил Пикин.
 
Государственные компании не заинтересованы в разработке балтийских месторождений. Их внимание сейчас привлечено к Арктике, отметил генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
 
"Там была с советских времен компания, которая работала в Калининграде, — "Калининградморнефтегаз". В результате приватизации она досталась ЛУКОЙЛу, и ЛУКОЙЛ там и работает. "Роснефть", "Газпромнефть" — там никогда их не было, и никаких особенных планов нет, потому что там нет больших надежд на эти хоть и крупные месторождения. В отличие от Арктики, где совершенно другая ситуация: действительно надежда есть, что там будут наши крупные месторождения", — считает Правосудов.
 
Ранее "Роснефть" обвинила Минприроды в лоббизме интересов частных структур. В компании отметили, что идея о либерализации допуска частников к нефтяным месторождениям "заточена под ЛУКОЙЛ".
 
Иван Корякин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003