BHP демонстрирует более экономный подход к горнорудному бизнесу

Понедельник, 4 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры крупнейшей в мире добывающей компании, BHP Billiton, на этой неделе могут задать тон для всей отрасли своим голосованием по поводу запланированного сокращения масштабов компании.
 
С начала XXI века долгий бум добывающего сектора проходил под лозунгом "Чем больше, тем лучше", но теперь руководство, по всей видимости, склоняется к более экономным и узкоспециализированным предприятиям.
 
Многие стремятся продать не играющие ключевой роли рудники для повышения эффективности и поддержки своего финансового состояния в силу того, что замедление экономического роста Китая и избыток предложения многих видов сырья негативно отражаются на некогда бурно развивавшихся сырьевых рынках.
 
BHP в своем плане идет еще дальше. Она учредила компанию South32, к которой отойдут менее выгодные направления бизнеса, в том числе угольные шахты и глиноземные перерабатывающие заводы. В процессе BHP вдвое сократит число своих активов и количество континентов, на которых ведет бизнес, сосредоточившись на нескольких видах сырья, в том числе железной руде, меди и нефти.
 
Акционеры выскажут свое мнение о предложенном плане на собрании, которое пройдет одновременно в Лондоне и австралийском Перте в среду. Ожидается, что собственники компании поддержат выдвинутые инициативы, таким образом частично отменив итоги сделки BHP по поглощению британской Billiton PLC в 2001 году. Взлет цен на металлы, который последовал за данной сделкой, в последние годы пошел на спад.
 
Новый план может стать одним из крупнейших разделений во всей горнорудной отрасли и способен подтолкнуть другие крупные добывающие компании последовать по аналогичному пути, считают аналитики.
 
"Это станет ориентиром для будущих отделений активов", - говорит Джим Осман, генеральный директор Edge Consulting Group, которая специализируется на анализе корпоративных разделений.
 
По словам Османа, сложившаяся обстановка благоприятна для подобных мер. "BHP и другие компании говорят об идеальных условиях, поскольку сейчас инвесторы пристальнее смотрят на фундаментальные показатели, а хорошие компании вознаграждаются более высокой ценой акций", - говорит он.
 
Часть аргументов BHP апеллирует к тому, что ценность некоторых активов скрыта в общей стоимости компании, достигшей 130 млрд долларов. Если компания сократится в размерах, то эти активы, под руководством отдельной управленческой команды, смогут проявить себя.
 
"Отделение дает South32 возможность реализовать собственную особую стратегию, не соперничая с более крупными активами и предприятиями BHP", - заявил в марте генеральный директор BHP Эндрю Маккензи.
 
Компании из других секторов, включая Hewlett-Packard Co. и eBay Inc., привели схожие аргументы в пользу предложенных в прошлом году проектов по разделению бизнеса.
 
"Крупный не всегда значит хороший", - отмечает Маккензи.
 
Вопрос состоит в том, действительно ли другие добывающие компании последуют примеру BHP. Несмотря на долгий рост цен на сырье, многие горнорудные компании в прошлом десятилетии допустили ошибки, которые раздосадовали акционеров и негативно сказались на стоимости бизнеса.
 
Сделка Rio Tinto по приобретению алюминиевой компании Alcan за 38 млрд долларов на пике рынка в 2007 году стала символом принятых в отрасли практик расходования средств. Значительная часть этой стоимости с тех пор была списана в силу слабости цен на алюминий и роста расходов на добычу.
 
Anglo American PLC пришлось провести списания на миллиарды долларов по затянувшемуся железорудному проекту Minas-Rio в Бразилии. BHP несвоевременно сделала ставку на месторождения сланцевого газа в США и также была вынуждена прибегнуть к серьезным списаниям.
 
Доходность горнодобывающих компаний на собственный капитал, по которой часто оценивают их прибыльность, стабильно снижается с пика, достигнутого около середины прошлого десятилетия, как свидетельствуют данные FactSet. В частности доходность собственного капитала BHP в 2006 году составляла 50%, но сейчас понизилась примерно до 12%.
 
Такие показатели заставляют инвесторов призывать добывающие компании делать своим приоритетом не рост, а прибыльность. Ранее компании, подобные BHP, заявляли, что инвестиции в разные виды сырья помогают защитить прибыль при падении цены какого-либо одного типа сырья. Сейчас такой подход не пользуется популярностью.
 
Glencore PLC намерена отделить долю в размере 23,9% в Lonmin, третьем по величине поставщике платины в мире. Glencore полагает, что эта доля будет иметь большую ценность в руках других инвесторов, поскольку сама она не торгует платиной.
 
В декабре бразильская корпорация Vale SA, сосредоточенная на добыче железной руды, заявила, что планирует выделить долю подразделения неблагородных металлов для "высвобождения стоимости". В состав подразделения входят медные и никелевые рудники в Бразилии, Канаде и Индонезии. Руководство Vale в четверг заявило, что намерено представить данный проект совету директоров к концу текущего года, а в 2016 году может быть проведен листинг бизнеса.
 
Банкиры и аналитики давно искали варианты сделок, которые могли бы получить поддержку в случае, если BHP удастся успешно отделить свои активы. По словам аналитиков, Rio Tinto, которая преимущественно получает выручку от продажи железной руды, могла бы отделить алюминиевый бизнес Alcan.
 
Rio Tinto отказалась дать комментарии.
 
Как считают аналитики Investec, Anglo American может подготовить платиновое подразделение Rustenburg к листингу уже к концу текущего года. Однако некоторые акционеры давно требуют от Anglo отделить все свои южноафриканские активы, в том числе железорудные и угольные шахты, поскольку, по их мнению, политические риски в ЮАР затмевают общую стоимость компании. Другие полагают, что Anglo стоит отделить алмазный бизнес De Beers, потому что он продает товар преимущественно розничным покупателям, тогда как другие виды сырья чаще всего отправляются промышленным клиентам.
 
На ежегодном общем собрании в прошлом месяце Anglo заявила, что готовит возможный листинг Rustenburg, но дала понять, что намерена сохранить за собой алмазный бизнес. Компания также указала, что рассматривает варианты реструктуризации южноафриканского внутреннего угольного бизнеса. Представитель Anglo отказалась дать развернутые комментарии.
 
Некоторые инициативы не получили должной поддержки. Южноафриканская золотодобывающая компания AngloGold Ashanti Ltd. в сентябре обсуждала планы по отделению зарубежных активов, в том числе крупных золотых рудников в Колумбии и Гане, с образованием отдельной компании. Идея была оставлена после того, как акционеры не поддержали план сопутствующей крупной эмиссии акций для распределения между текущими собственниками.
 
Не все добывающие компании стремятся к сокращению размера. Glencore в прошлом году обратилась к Rio Tinto с предложением о слиянии, в результате которого могла образоваться компания стоимостью порядка 150 млрд долларов. Rio Tinto отвергла это предложение.
 
Некоторые сделки, касающиеся отдельных шахт, могут стать привлекательнее, если покупатели сочтут, что цены на металлы достигли низшей точки. Золотодобывающая компания Newcrest Mining Ltd. решила по отдельности договариваться с покупателями шахт, а не отделять активы.
 
"Если на рынке произойдет разворот, и все начнут понимать, что цены активов достигли дна, то актуальность отделения активов на данный момент, возможно, снизится", - говорит Майк Эллиот, глава направления добывающих отраслей и металлов в консалтинговом бизнесе EY.
 
Если голосование за отделение South32 пройдет успешно, то акции новой компании начнут торговаться в Лондоне и Йоханнесбурге позднее в мае, а в Сиднее - 2 июня.
 
Rhiannon Hoyle

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31