Усиление давления на Иран ограничит доступ к его ядерной программе - вице-президент США

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Усиление режима санкций в отношении Ирана негативно отразится на переговорах Тегерана и "шестерки" /пять членов СБ ООН и Германия/, это также ограничит уже имеющийся доступ к ядерной программе республики. Об этом в четверг заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая на симпозиуме Вашингтонского института ближневосточной политики.
 
"Введение новых санкций, к чему призывают некоторые, без международной поддержки, без поддержки "шестерки", приведет к снижению их эффекта, ограничению того доступа к иранской /ядерной/ программе, который у нас уже есть", - сказал Байден. Он подчеркнул, что именно ограничения, введенные сразу несколькими странами, заставили иранцев сесть за стол переговоров. Вице-президент США также отметил, что военные действия при наличии у Ирана секретной программы разработки ядерного оружия "не являются решением, так как вы не можете бороться с тем, о существовании чего вы еще точно не знаете".
 
Байден указал, что соглашение по иранскому ядерному досье строится на жестком контроле со стороны международного сообщества, в частности, Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. "Иран будет обязан следовать дополнительным протоколам, позволяющим инспекторам МАГАТЭ посещать не только заявленные ядерные объекты, но и места, где, по подозрениям, может проводиться подпольная работа", - отметил он.
 
"Если в какой-то момент Иран нарушит любое из взятых им обязательств согласно соглашению, которого еще нет, у нас будет схема действий", - продолжил вице-президент. "В итоговом документе будет заложена четкая процедура, которая позволит ввести санкции, как односторонние, так и со стороны ООН, без необходимости просить поддержки других стран, включая Россию и Китай. Это будет заложено в итоговом соглашении", - подчеркнул он. В заключение Байден заверил, что в случае нарушения Тегераном сделки "будут рассмотрены все варианты действий". "По факту, этих вариантов станет гораздо больше", - добавил политик.
 
В среду министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф во время выступления в Нью-Йоркском университете подчеркнул, что санкции в отношении Ирана должны быть сняты немедленно после того, как между ним и "шестеркой" будет достигнуто окончательное соглашение. По его словам, в частности, президенту США Бараку Обаме "придется снять все санкции", введенные Вашингтоном. "Как он это сделает - его проблема", - подчеркнул министр. Он также отметил, что вскоре после достижения договоренности должны быть отменены и санкции, введенные на основе резолюций СБ ООН.
 
2 апреля в швейцарской Лозанне завершился раунд переговоров Ирана и "шестерки". По его итогам были согласованы основные параметры Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Тегерана, который планируется принять к 30 июня.
 
Анатолий Бочинин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31