Канада злоупотребляла своим председательством в Арктическом совете - Greenpeace

Пятница, 24 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канада, которая председательствовала в Арктическом совете последние два года, злоупотребляла своим положением, говорится в докладе "Обещания и практика Арктического совета" экологической организации Greenpeace.
 
В пятницу в ходе заседания Арктического совета на министерском уровне в заполярном канадском городе Икалуите Канада официально передаст Соединенным Штатам председательство в совете на последующие два года.
 
"Совет так и не смог выработать четкое определение "устойчивого развития", что вылилось в ряд злоупотреблений, в первую очередь, со стороны Канады, которая во время своего председательства в совете создала особую структуру - Арктический экономический совет (AEC)", - говорится в докладе.
 
Как отмечают экологи, изначально АЕС был задуман для поддержки малого, среднего бизнеса и коренных народов, но быстро стал объединением добывающих корпораций, которые не представляют ничьи интересы, кроме своих собственных.
 
"Арктический совет, который был создан для обеспечения устойчивого развития Арктики, охраны природы и защиты коренного населения региона, все больше политизируется и в итоге рискует превратиться в "союз нефтепромышленников", лоббирующих свои интересы", - считают в Greenpeace.
 
Доклад Greenpeace также предлагает рекомендации, как улучшить работу Арктического совета. Большие надежды возлагаются на США, которые будут возглавлять совет ближайшие два года. США значительно серьезнее относятся к проблемам охраны природы, в том числе изменения климата, для решения которых Канада за прошедшие годы сделала крайне мало, считают экологи.
 
В состав Арктического совета входят восемь арктических государств: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Эта международная структура призвана содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечивать устойчивое развитие приполярных районов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003