Первый доклад о состоянии энергетики в странах ЕС представят в конце года Шефчович

Пятница, 24 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый доклад о состоянии Энергетического союза ЕС будет представлен в конце этого года, заявил в Братиславе вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.
 
«Первый доклад о состоянии Энергетического союза ЕС будет представлен в конце этого года», - сказал Шефчович на брифинге после участия в заседании комитета по европейским делам Национального совета (парламента) Словакии.
 
По его словам, он намерен сделать ежегодной традицией представление на декабрьских саммитах ЕС доклада о состоянии энергетики и текущей энергетической трансформации в странах-членах Евросоюза.
 
С середины мая Шефчович предполагает начать поездки по странам ЕС, в ходе которых он будет представлять концепцию Энергетического союза, а также, в свою очередь, собирать на местах информацию о том, как каждая конкретная страна представляет себе этот союз и решение с его помощью существующих в сфере энергетики проблем.
 
«В каждом из государств ЕС энергетическая ситуация иная, и у каждой страны есть свои приоритеты в этом направлении, - сказал Шефчович. - Мы представим свой взгляд на развитие энергетики в этой стране, соберем мнения о воззрениях местных политиков и экономистов, взвесим, насколько наши соображения сходятся и в чем различаются. На основе всего этого будет строиться в целом энергетическая политика Евросоюза».
 
Отдельно вице-президент ЕК затронул вопрос о будущем сланцевого газа в Европе.
 
По его словам, сами европейцы до сих пор толком не осознают, насколько богатыми запасами сланцевого газа располагает старый континент. До сих пор его потенциал, считает Шефчович, использовался лишь на 18-20%, виной чему были высокие цены, а также изолированность терминалов сжиженного газа (LNG-терминалов).
 
«На примере Литвы мы видим эффективность создания LNG-терминала, - отметил Шефчович. - Это моментально привело к снижению цены на поставляемый «Газпромом» природный газ. Подобное стратегическое значение будет иметь создание подобных терминалов на севере Польши и в Хорватии».
 
Целью так называемой «LNG-стратегии» Еврокомиссии является анализ потенциала использования сланцевого газа в Европе, сказал Шефчович. Он также заявил о намерении усилить давление на Конгресс США с целью устранения препятствий для экспорта данного вида топлива в Европу.
 
Александр Куранов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 472
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003