В США были созданы секретные модели ядерных объектов ИРИ для испытаний - "Нью-Йорк таймс"

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США были созданы секретные копии и модели некоторых иранских ядерных объектов, с их помощью американские ученые разрабатывали рекомендации относительно условий, которые Вашингтон выдвигал Тегерану на переговорах о его ядерной программе. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной версии американской газеты "Нью-Йорк таймс" вечером во вторник.
 
"Когда дипломаты на переговорах с Ираном в Швейцарии засыпали ученых из министерства энергетики США трудными техническими вопросами, к примеру, как не закрывать ядерные объекты Ирана, но гарантировать, что эта страна не создаст атомную бомбу раньше, чем через год, исследователи временами обращались к секретным копиям ядерных объектов Ирана, которые сооружены глубоко в лесах в штате Теннесси", - отмечает газета.
 
Издание сообщило, что в распоряжении американских физиков имелись и центрифуги, в частности, "отданные более десяти лет назад Ливией, а также другие, которые соорудили уже после этого". Утверждается, что "это помогло ученым представить президенту США Бараку Обаме "самые точные", как они заявили, оценки относительно реальных возможностей Ирана создать ядерное оружие при различных вариантах развития событий".
 
"Мы знаем значительно больше об иранских центрифугах, чем могло быть в ином случае", - приводит газета слова одного из специалистов, осведомленного о секретных исследованиях, которые вели в Теннесси.
 
Министр энергетики США Эрнест Монис отказался предоставить "Нью-Йорк таймс" информацию об этих операциях. Вместе с тем, он подтвердил журналистам издания, что администрация Барака Обамы обращалась к его ведомству за различными техническими консультациями относительно переговоров с Ираном. По словам Мониса, дипломаты не получили бы необходимой информации, если бы у минэнерго США "не было бы возможностей, развитие которых продолжалось в течение многих десятилетий".
 
Иван Пильщиков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003