Финансирование арктических программ до 2020 г потребует 222 млрд рублей

Вторник, 14 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арктические программы РФ в ближайшие 5 лет должны получить финансирование в размере 222 млрд рублей.

Об этом 14 апреля 2015 г на первом заседании госкомиссии по развитию Арктики заявил глава ведомства вице-премьер Д.Рогозин.

По его словам, мероприятия отраслевых программ на 2015-2020 гг потребуют около 222 млрд рублей.

Объем финансирования из федерального бюджета РФ на составит около 160 млрд рублей. 

Д.Рогозин отметил сложившуюся на данный момент бессистемность развития арктического макрорегиона. Кроме того, по словам Д.Рогозина, проблемы есть и в плане обеспечения национальной безопасности России в Арктике.

Все вопросы решаются фрагментарно, отметил глава арктической комиссии. Существующий перечень программных мероприятий не охватывает весь спектр задач, которые были поставлены правительством.

Вице-премьер особенно выделил необходимость создания комплекса инициатив и решений. По словам Д.Рогозина, все мероприятия, будь то обеспечение социально-экономического развития региона, реализация глобальных транспортных, энергетических, промышленных проектов, а также решение задач в области национальной безопасности, будут сопровождаться сохранением уникальной экосистемы Арктики и защитой интересов местного и коренного населения региона. 

Напомним, что 7 апреля 2015 г зам председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.Слипенчук сообщил, что на первом заседании госкомиссии по Арктике планировалось обсудить экологическую безопасность арктического региона.

М.Слипенчук особо отметил, что на данный момент наблюдается отсутствие средств на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Арктической зоне России.

Кроме того, в существующих госпрограммах не предусмотрено финансирование ликвидации экологического ущерба арктического региона. Однако природа Арктики требует бережного отношения и пристального внимания, мониторинга и контроля состояния экологии данного региона.

Поэтому госкомиссия по Арктике и должна поставить перед собой задачу сбережения уникальных, легкоранимых, хрупких экологических систем.

Выделяемых средств благотворителей и региональных поступлений не хватит для решения экологических проблем в Арктике. Также отсутствуют и правовые основания для подобной работы, пояснил М.Слипенчук.

22 апреля 2014 г В.Путин внес предложение о создании госкомиссии по арктической политике. Тогда президент России заявил, что в этом плане необходима гибкая оперативно-работающая структура.

Позднее стало известно, что в приоритете у комиссии будут стоять задачи социально-экономического развития региона и решение вопросов, связанных с обороной.

Указ о создании госкомиссии по развитию Арктики был подписан 3 февраля 2015 г президентом России В.Путиным.

Предполагается, что комиссия будет заниматься оценкой эффективности использования арктических ресурсов. Ведомство также будет принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестпрограмм в регионе.

Отметим, что арктический регион входит в сферу нефтегазовых интересов России. На континентальном шельфе Арктики имеется ряд крупных нефтегазовых месторождений с ресурсами в 5 млрд т условного топлива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003