Эсеры отстранили мужа Дмитриевой с поста главы комитета по энергетике

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты «Справедливой России» проголосовали за освобождение Ивана Грачева от обязанностей председателя комитета Госдумы по энергетике, рассказали РБК два собеседника во фракции.
 
Руководитель фракции Сергей Миронов официальное заявление о принятых фракцией решениях сделать отказался, предложив подождать до ближайшего понедельника. Источник РБК в окружении Миронова объяснил это нежеланием мешать ходу переговоров, которые Грачев ведет в Китае.
 
Ранее супруга и соратница Грачева Оксана Дмитриева сказала РБК, что фракция эсэров выбрала «правильный» момент для принятия решения об отзыве Грачева с поста председателя комитета по энергетике — тот находится в официальной командировке в Китае, где по поручению председателя палаты Сергея Нарышкина ведет переговоры о сотрудничестве в энергетической сфере. Дмитриева полагала, что кадровое решение фракции может осложнить ход переговоров.
 
Депутаты фракции в понедельник также поддержали предложение о переходе своего депутата Анатолия Аксакова из комитета по финансовому рынку в комитет по экономической политике и решила выдвинуть его на пост председателя этого комитета, сказали собеседники РБК. По договоренности эсэров с фракцией единороссов, Аксаков сменит на этом посту депутата-единоросса Игоря Руденского. Пост председателя комитета по энергетике по той же договоренности отойдет единороссам; ожидается, что в качестве кандидата будет выдвинут депутат Петр Завальный.
 
Кроме того, в понедельник пресс-служба комитета Госдумы по энергетике распространила заявление с призывом «не допустить, чтобы действия отдельных политиков, вызванные желанием подавить политических конкурентов, привели к разрушению отлаженной и эффективной законодательной и экспертной работы комитета».
 
7 апреля РБК писал о предстоящей рокировке комитетов в Госдуме между «Единой Россиией» и «Справедливой Россией». Тогда стало известно ,что комитет по энергетике с Грачевым во главе перейдет к единороссам, а комитет по экономической политике, возглавляемый Игорем Руденским, – к «Справедливой России». Близкий к Кремлю источник РБК сообщал, что смысл такой перемены – лишить руководящего поста Грачева – супруга Дмитриевой, которая покинула «Справедливую Россию».
 
Тогда сам Грачев рассказал РБК, что ничего не слышал о своей возможной отставке, но в то, что она может произойти, не сомневается. Причины он подробно комментировать не стал, но заявил, что если решение будет принято, оно окажется одним «из разряда нерациональных решений, принятых «Справедливой Россией» в последнее время». При этом связывать свою возможную отставку с уходом из партии Дмитриевой Грачев не стал.
 
Дмитриева о своем уходе из «Справедливой России» объявила 7 марта. До этого она также была отстранена от руководства петербургским отделением партии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003