РФ готова принять участие в тендере на строительство первой АЭС в Малайзии - Росатом

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия готова принять участие в тендере на строительство первой АЭС в Малайзии, если он будет объявлен, сообщил российским журналистам заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.
 
ТОКИО, 13 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия готова принять участие в тендере на строительство первой АЭС в Малайзии, если он будет объявлен, сообщил российским журналистам заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.
 
"Принимая во внимание факт, что правительство Малайзии в 2009 году согласовало создание (собственной) ядерной энергетики как одного из составляющих видов производства в энергобалансе стране с 2020 года и, несмотря на то что у Российской Федерации до настоящего времени нет подписанного с Малайзией межправительственного соглашения об использовании атомной энергии в мирных целях, мы готовы принять участие в тендере на строительство первой АЭС в этой стране в случае его объявления," - сказал Комаров, принимающий в Токио участие в японском форуме по атомной промышленности.
 
По его словам, в таких странах как Малайзия, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, где есть планы по развитию атомной энергетики, Россия готова предложить сотрудничество в области сооружения реакторов поколения "3+" (мощностью 1000 и 1200 МВт), соответствующих всем стандартам безопасности, включая все требования безопасности, появившиеся после аварии на японской АЭС в Фукусиме в 2011 году.
 
"Проекты наших АЭС сочетают комбинированную систему активных и пассивных систем безопасности и "ловушку расплава", являющуюся незаменимым источником безопасности современных станций. Сегодня никто в густонаселенных районах не строит АЭС без этого ноу-хау российской инженерной мысли - "ловушки расплава" - подчеркнул Комаров.
 
Азиатско-Тихоокеанский регион ранее назывался "Росатомом" как один из наиболее перспективных зарубежных рынков атомной энергетики.
 
Иван Захарченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003