Вьетнам может стать площадкой сотрудничества атомщиков России и Японии - Росатом

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вьетнам может стать площадкой и примером сотрудничества России и Японии в области атомной энергетики на рынках третьих стран, сообщил в понедельник российским журналистам замглавы "Росатома" Кирилл Комаров.
 
"С учетом того, что вторую атомную станцию во Вьетнаме вьетнамские атомщики пригласили строить японских специалистов, это может стать дополнительной возможностью и примером для дальнейшей совместной работы России и Японии на рынке третьих стран, прежде всего, стран АТР", - сказал Комаров, принимающий участие в конференции по атомной промышленности.
 
Комаров пояснил, что сооружение Центра ядерной науки и технологий, также как строительство АЭС "Ниньтхуан", комплексное совместное развитие ядерной инфраструктуры, ядерное образование и обучение кадров стали возможными благодаря тому, что "стратегическим партнером в развитии атомной отрасли вьетнамские атомщики выбрали "Росатом".
 
В прошлом году "Росатом" подписал генеральное рамочное соглашение о сооружении Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме. В центре, по словам Комарова, будет построен исследовательский реактор мощностью до 20 МВт, и на его базе будут проводиться исследования по различным областям ядерных технологий и материаловедения, а также будет осуществляться подготовка технических кадров для будущей атомной программы.
 
Уже сегодня 344 вьетнамских студента, по данным замглавы "Росатома", обучаются в России в Национальном ядерном исследовательском университете НИЯУ-МИФИ различным атомным профессиям.
 
"Летом будет новый дополнительный набор", - отметил Комаров.
 
По данным "Росатома", в сооружении АЭС "Ниньтхуан-1" (2 энергоблока) завершено технико-экономическое обоснование, документы проходят экспертизу вьетнамских государственных ведомств.
 
Иван Захарченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003