Украина пытается нарушить договоренности с МВФ, приняв измения в кредитное законодательство

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Украины в 1м чтении одобрил законопроект о принудительной реструктуризации валютных кредитов, что идет вразрез с договоренностями украинских властей с Международным валютным фондом (МВФ).

Законопроект №1558-1 в первом чтении 9 апреля 2015 г поддержал 241 народный депутат при необходимом минимуме 226. Законопроект набрал необходимое количество голосов, получив поддержку со стороны главы Блока Петра Порошенко Ю.Луценко.

Представляя законопроект, секретарь комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности М.Поляков из фракции Народный фронт сообщил, что положениями законопроекта, среди прочего, предусматривается обязательная реструктуризация банками и другими финансовыми учреждениями обязательств по кредитному договору в течение 1 месяца после соответствующего письменного заявления гражданина.

При этом действие документа распространяется на все потребительские кредиты, полученные для покупки любого товара без ограничения суммы задолженности, в том числе движимого и недвижимого.

По словам М.Полякова, задолженность по потребкредиту будет конвертироваться по официальному курсу на дату заключения кредитного договора.

Процентная ставка по кредиту после реструктуризации не будет превышать установленную до момента реструктуризации.

Согласно законопроекту, в течение 2 лет с момента вступления в силу этого закона устанавливается мораторий на взыскание любого имущества заемщиков.

Согласно меморандуму, МВФ и Украина настроены на поддержку добровольного переговорного процесса между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

В связи с этим было задекларировано намерение президента страны наложить вето на законопроект, который потребует принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые.

Стоит отметить, что на Украине сложилась критическая ситуация в экономике. Теперь украинские власти могут рассчитывать исключительно на помощь из ЕС, а помощь российской стороны рассматривается как должное.

В погоне за кредитами МВФ Украина уже пошла на ряд радикальных мер.

Например, НКРЭКУ намерена повысить тарифы на электроэнергию для населения к 2017 г на 250%. В апреле 2015 г стало известно, что тарифы на газ для украинцев останутся на прежнем уровне и с тем же вектором - на удорожание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 428
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003