Глава Росатома обсудит в Турции вопросы взаимодействия в проекте АЭС "Аккую"

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сегодня прибудет в Турцию для обсуждения хода реализации проекта АЭС" Аккую" и подписания соглашений по вопросам сотрудничества в научной и академической сферах. Он проведет переговоры с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.
 
Как сообщил минэнерго республики, планируется подписать соглашения между Национальным исследовательским ядерным университетом /МИФИ/ и тремя вузами - Анкарским, Стамбульским университетами и Университетом "Хаджеттепе". Речь идет об укреплении сотрудничества в обмене информацией и опытом в области атомной энергетики, а также в подготовке специалистов.
 
14 апреля в провинции Мерсин при участии Кириенко запланирована церемония закладки первого камня на месте будущего строительства портовых сооружений АЭС "Аккую". Соответствующий тендер выиграла ранее турецкая компания JSC Cengiz Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. Она займется проектированием и строительством "под ключ" морских гидротехнических сооружений АЭС. Всего в рамках локализации турецким компаниям планируется передать объем работ на сумму около 6-8 млрд долларов при общей стоимости строительства АЭС 20 млрд долларов.
 
Для Турции станция в Мерсине является стратегическим проектом. Она станет первой в республике атомной электростанцией. По заявлению Йылдыза, "Аккую" будет самым безопасным сооружением в стране". "И хотя в Турции никогда не было землетрясений магнитудой 9, станция рассчитана на это. Так что, хотите вы или нет, но это будет самое безопасное здание", - обещал министр.
 
Россия и Турция договорились совместно сооружать АЭС в 2010 году. Соглашение предусматривает строительство на южном побережье Турции четырех энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. В год станция будет вырабатывать 35 млрд Квт/ч электричества. После ввода в строй всех блоков российская сторона намерена продать до 49 проц акций консорциума инвесторам из Турции или других стран.
 
Кирилл Жаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 384
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003