ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на неделе подрастет, а рубль скорректируется вниз

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на этой неделе роста рынка акций РФ и коррекционного ослабления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.
 
В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 1,3% каждый. Цена на нефть марки Brent останется около 57 долларов за баррель, а курс евро к доллару – около 1,06, полагают аналитики. Рубль относительно доллара снизится на 2,5 рубля, а против евро - на 1,8 рубля, считают они.
 
ПОД ДАВЛЕНИЕМ КУРСОВ ВАЛЮТ
 
В ближайшей перспективе мы можем увидеть постепенное замедление темпов укрепления отечественной валюты, что должно позитивно сказаться на рублевом индикаторе ММВБ, считает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко.
 
В условиях резкого возврата рубля к нормальным уровням наиболее разумно покупать акции ненефтяных экспортеров, которые чрезвычайно перепроданы, прогнозирует Василий Танурков из инвесткомпании "Велес Капитал".
 
"Ждем повышения индекса ММВБ в связи с возможным укреплением рубля", - говорит Андрей Верников из "Церих Кэпитала".
 
Однако эксперт замечает, что сильного роста индекса ММВБ не будет. "Потенциал роста акций почти выбран, многие их них выросли на 30% за квартал, а по акциям "Газпрома", которые сильно влияют на динамику индекса ММВБ, позитива не предвидится. Компания сталкивается с перепроизводством газа", - комментирует эксперт.
 
В отсутствие каких-либо значимых фундаментальных новостей, дальнейшая динамика торгов на фондовых площадках во многом будет определяться развитием ситуации на валютном рынке, говорит руководитель департамента регионального развития ФГ БКС Сергей Данилов. То есть укрепление рубля продолжит оказывать давление на индекс ММВБ и способствовать росту индекса РТС, поясняет он.
 
РУБЛЬ - КУРС НА КОРРЕКЦИЮ
 
Пара доллар/рубль выглядит слишком перепроданной, чтобы теми же темпами падать и далее, растут внутриэкономические риски: при цене доллара ниже 50-52 рублей бюджет России недополучает значительную часть экспортных доходов, считает Андрей Гойлов из компании RoboForex.
 
"Укрепление рубля выглядит избыточным. Для доллара США актуальный диапазон движения 51,50-55,50 рубля, для евровалюты - 52-55,50 рубля", - сказал Гойлов.
 
Укрепление рубля выглядит несколько избыточным, справедливые уровни оцениваются в 52-56 рублей за доллар, оценил главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.
 
В рублевых парах назрела масштабная коррекция, также считает Анна Бодрова из компании "Альпари".
 
"Без веских оснований инвесторы не смогут долго играть в валютные игры (по укреплению рубля) — это закончится печально и для бюджета, и для них самих", - добавила она.
 
ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ
 
В ближайшее время индекс ММВБ вновь попробует протестировать уровень 1700 пунктов, и на наш взгляд, сейчас у инвесторов открывается неплохая возможность вновь начать аккуратно накапливать подешевевшие бумаги, – рекомендует Сергей Данилов из БКС.
 
"В целом текущие уровни достаточно привлекательны для покупки отдельных акций, в основном компаний экспортеров, которые в случае коррекции рубля могут восстановить часть утраченных позиций", - говорит он.
 
По мнению главного аналитика Нордеа Банка Дениса Давыдова, в числе лидеров роста могут оказаться акции АЛРОСы, "Северстали и НЛМК. "Причина – выраженный технический сигнал краткосрочной перепроданности на ценовых графиках этих акций. То есть возник технический потенциал роста на ближайшее время", - поясняет он.
 
В числе "отстающих" могут оказаться акции некоторых ведущих компаний электроэнергетики: ОГК-4 ("Э.Он"), ОГК-2, "Интер РАО", Мосэнерго, считает аналитик. "За прошедшую неделю эти акции показали довольно сильный рост. На ценовых графиках этих акций появился сильный сигнал технической перекупленности, что повышает вероятность снижения этих бумаг", - говорит он.
 
Лучше рынка будут акции Сбербанка, хуже – бумаги экспортеров, финансовое положение которых страдает от укрепления рубля, полагает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". "Может оживиться сектор розничной торговли. Также продолжаем ставить на рост в бумагах "Ленты", "Яндекса" и АФК "Системы", - добавляет эксперт.
 
ВНЕШНИЙ ФОН
 
Определяющим будет и внешний фон, отмечает Ващенко. Отчеты компаний повлияют на динамику американских индексов. Так, S&P-500 может сделать попытку протестировать уровень 2100, это замедлит коррекцию российских бумаг, считает он.
 
"Но оптимизм участников рынка сейчас сдержанный, тех, кто верит в продолжение роста в Америке до лета, все меньше. Даже позитивных отчетов и хорошей макроэкономической статистики уже не достаточно для продолжения ралли", - комментирует собеседник РИА Новости.
 
По мнению аналитика банка "Зенит" Владимира Евстифеева, инвесторы попытаются оценить насколько недавнее ослабление американской экономической статистики отразилось на их результатах. Вместе с тем базовые условия для рынков в виде риторики ключевых Центробанков остаются комфортными, поэтому продолжение роста на фондовых площадках может спровоцировать любой более-менее значимый позитив.
 
Предстоящая неделя обещает быть насыщенной с точки зрения публикации финансовых результатов компаний США. Так, неделю с 13 апреля в полной мере оправдано будет назвать банковской, напоминает Верников из "Церих Кэпитала".
 
В течение пяти рабочих дней ожидаются отчеты J.P.Morgan Chase & Co, Wells Fargo & Company, Bank of America Corporation, U.S. Bancorp, Citigroup Inc., Goldman Sachs Group, Inc., BlackRock, Inc, напоминает эксперт. Помимо банков стоит отметить и другие компании, например, Intel Corporation, Delta Air Lines, Inc., Philip Morris International Inc, Schlumberger N.V., General Electric Company, добавляет он.
 
Дмитрий Майоров, Елена Лыкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003