В Токио открылась 48-я конференция Японского атомно-промышленного форума

Понедельник, 13 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Токио сегодня открылась 48-я ежегодная конференция Японского атомно-промышленного форума /JAIF/при участии делегации из России. Каждую весну в японскую столицу приезжают представители атомно-энергетических компаний и эксперты в этой сфере со всего мира - общее число участников конференции превышает 1 тыс человек.
 
Во время двухдневной дискуссии будут представлены новейшие разработки, планы развития отрасли и самые передовые решения проблем атомной энергетики. Япония, в то же время, как страна пережившая в 2011 году ядерный кризис после аварии на АЭС "Фукусима-1", использует эту конференцию как площадку для демонстрации возможностей и целей собственной атомной энергетики, а также для поиска идей, которые могли бы помочь ей справиться со сложившейся ситуацией.
 
Спустя четыре года после трагедии негативные настроения по отношению к использованию атомной энергетики в японском обществе все еще крайне сильны - в настоящее время в стране простаивают все имеющиеся АЭС, и общество, в большинстве своем, не готово одобрить их перезапуск. Российскую делегацию на 48-й ежегодной конференции представляет заместитель гендиректора по развитию и международному бизнесу "Росатома" Кирилл Комаров.
 
11 марта 2011 года у побережья префектуры Мияги произошло землетрясение магнитудой 9. Оно вызвало серию цунами, высота которых в среднем составляла 20 метров. Удар волны вызвал отключение систем охлаждения и расплавление ядерного топлива на трех реакторах на АЭС "Фукусима-1". Это сопровождалось взрывами и выбросами радиации, заражением обширных районов. На зараженных участках вокруг "Фукусимы-1" идет работа по дезактивации, однако пока власти не могут назвать сроки полной очистки населенных пунктов, где проживало примерно 26 тыс человек. Демонтаж АЭС займет, по оценкам специалистов, около 40 лет, хотя власти ищут способы сократить этот срок.
 
Игорь Беляев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 411
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003