Росгеология проводит комплексную аэрогеосъемку перспективного на углеводороды участка шельфа Арктики

Пятница, 10 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургское морское геологическое предприятие Севморгео, которое входит в холдинг Росгеология, приступило к проведению комплексной аэрогеофизической съемки масштаба 1:500 000.

Об этом компания сообщила 9 апреля 2015 г. 

Целью проекта является создание современной слабоизученной, но при этом высокоперспективной на углеводороды геолого-геофизической основы в Восточной Арктике на шельфе и сопредельном глубоководье.

Данные исследования проводятся в рамках госконтракта.

Район работ находится в северной части Восточно-Сибирского моря и прилегающем глубоководном осадочном бассейне за пределами участков уже действующих лицензий.

Комплексные аэрогеофизические исследования будут выполняться по сети субмеридиональных и субширотных маршрутов в масштабе 1:500 000.

Площадь участка работ составляет 215 тыс км2, а объем аэрогеофизических работ - не менее 55 тыс погонных км.

Гендиректор Севморгео, кандидат геолого-минералогических наук Е.Боталова отметила, что этот госконтракт очень интересен, поскольку основные задачи, которые были поставлены перед компанией заключаются в проведении современных высокоточных комплексных аэрогеофизических (магнитометрических и гравиметрических) исследований. 

Севморгео создаст комплект актуализированных цифровых моделей, карт и схем для последующей оценки углеводородных ресурсов рассматриваемого региона, в том числе, цифровых карт потенциальных полей и их трансформант и схем районирования аномального магнитного и гравитационного полей.

По итогам работы будут подготовлены рекомендации по дальнейшему изучению шельфа Восточно-Сибирского моря.

Помимо решения задач, связанных с углеводородными  ресурсами, предусматриваемые работы будут способствовать составлению листов Госгеолкарты-1000/3 и выработке дополнительных аргументов для обоснования внешней границы континентального шельфа России в Арктике в ключевом регионе - в зоне сочленения поднятия Менделеева с прилегающим шельфом.

Перечисленные выше цели и задачи находятся в полном соответствии с положениями морской доктрины РФ и составленными на ее основе директивными документами.

Напомним, что 27 марта 2015 г стало известно, что Росгеология будет сотрудничать с норвежскими учеными в области изучения Арктики. Такая информация была озвучена в ходе встречи руководства морского геологического предприятия Севморгео с делегацией ученых из Норвегии. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге.

Среди норвежских ученых были специалисты из Института Геологии и Факультета науки и технологий Университета Тромсе - Арктического Университета Норвегии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003