Почему менеджеры западных компаний зарабатывают больше российских, но зарплата у них меньше

Понедельник, 6 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почему менеджеры западных компаний зарабатывают больше российских, но зарплата у них меньше. У кого-то - один доллар в год
 
18 декабря прошлого года правительство обязало руководителей госкомпаний публично отчитываться о своих доходах. И вот нам на прошлой неделе разъяснили: если госкомпания имеет статус ОАО, то это типа коммерческий бизнес и требование раскрывать доходы руководителя является нарушением коммерческой тайны.
 
Не знаю, что там курят в правительстве, но на Западе сведения о вознаграждении менеджеров содержатся в отчетности компании. Так как зарплатой дело не ограничивается, общий объем вознаграждения считают специальные эксперты и фирмы, и эти данные тоже публичны.
 
Давайте посмотрим на них. И сравним доходы 100 самых высокооплачиваемых американских менеджеров с теми 50 млн долл., которые - согласно нашему самому справедливому в мире суду - не зарабатывает глава "Роснефти" Игорь Сечин. Прошу прощения, что пользуюсь данными за 2013 г. - корпоративную отчетность сдают в апреле и данные за 2014 г. еще известны не все.
 
Самый высокооплачиваемый американский менеджер за 2013 г. - это Шариф Суки, президент Cheniere Energy Inc. Cheniere Energy занимается сжиженным газом, а также разведкой и добычей.
 
Шариф Суки в 2013 г. заработал невероятную сумму в 142 млн долл. Он - единственный, кто перешагнул рубеж в 100 млн. Однако при ближайшем рассмотрении собственно зарплата Суки оказывается не такой уж большой - 800 тыс. долларов в год. Еще 3,6 млн долл. - это бонусы, а все остальное - это акции компании, которые Суки получил в качестве вознаграждения.
 
Иначе говоря, Суки заработал эти деньги, потому что акции Cheniere Energy за 2013 г. резко выросли в цене. (Напомню, что акции "Роснефти", которые в ходе "народного IPO" были размещены по 7,5 долл. акция, сейчас стоят около трех долларов).
 
Номер два в списке - Марио Габелли, глава инвестиционной компании. Он получил 85 млн долл. за свои услуги. За последние 37 лет Gamco заработала для инвесторов 24 млрд долл., и размер вознаграждения - это частное дело инвесторов, дающих деньги Габелли.
 
Третий в списке - глава Oracle Ларри Эллисон. Oracle представлять не надо - это одна из крупнейших софтверных компаний мира. Ларри Эллисон заработал в 2013 г. 77 млн долл., но вот проблема - зарплата г-на Эллисона составила при этом ровно 1 (один) доллар в год. Все остальное - опционы. Растет компания - зарабатывает и Эллисон. Падает, как цена "Роснефти" или "Газпрома", - никаких 77 млн.
 
Четвертый в списке - Том Вард, бывший глава нефтегазовой компании Sandridge Energy. Он заработал 54 млн долл. И опять-таки зарплатой г-н Вард получил всего 974 тыс. долл., все остальное - это акции, опционы и различные корпоративные привилегии, которые эксперты производившей подсчеты компании Equilar посчитали формой вознаграждения.
 
Пятый в списке, Энтони Петрелло из нефтегазовойNabors Industries, получил в 2013 г. 46 млн долл. Но зарплата его при этом была всего 1,7 млн. Лесли Мунвс из телекоммуникационной CBS Сorp заработал 66 млн долл. Из них зарплата - 3,5 млн. Николас Ховли из Transdigm Group (транспортное оборудование) заработал 64 млн долл. Зарплата его при этом составила 973 тыс. долл. в год, а бонус - еще 1,2 млн.
 
То есть, обратите внимание, никаких зарплат в 50 млн, или даже в 30, или даже в 20 в США нет. Все доходы известны (привет "коммерческой тайне" и лично Дмитрию Медведеву), и доходы менеджера происходят от успеха компании, от опционов и акций.
 
Джеффри Вейнер из LinkedIn получил в 2013 г. 49 млн долл., но зарплата его составила 583 тыс. долл., Джеффри Бевкс из Time Warner получил 32 млн долл., но зарплата его составила только 2 млн долл.
 
Цена акций "Газпрома" рухнула. Добыча падает. Акции "Роснефти" рухнули. Добыча падает. Компания просит госпомощь. Вопрос на засыпку: сколько бы в таких условиях в США получили Сечин и Миллер?
 
Ответ: нисколько. Их для начала уволили бы.
 
Но все вышесказанное - о менеджерах публичных компаний. Вопрос - что было бы в Америке, если бы менеджер не публичной, а государственной компании публично же отказался назвать размер своего вознаграждения, как это сделал, например, Якунин?
 
Судить, конечно, сложно, потому что госкомпаний в Америке почти нет. Но ближайшим аналогом могут служить компании, воспользовавшиеся TARP - Troubled Asset Relief Program (TARP) - компании, которые в 2008 г. получили финансовые вливания со стороны государства и, кстати, большей частью уже вернули деньги.
 
Вот там-то, если компании, пользующиеся деньгами налогоплательщиков, начинали платить большие бонусы, немедленно поднимался дикий скандал, наглядным примером которого служит скандал с AIG. В четвертую четверть 2008-го AIG заявила об убытках в 61,7 млрд долл., а в марте 2009-го вознамерилась выплатить своим служащим 218 млн долл. бонусов.
 
Что тут началось! Президент Обама назвал это "вызовом налогоплательщикам", сенаторы от республиканцев и демократов дружно закричали: "Позор!", "Разврат!", "Харакири!". Конгресс в течение недели одобрил поправку, согласно которой служащий любой корпорации, получившей в рамках TARP более 5 млрд долл., должен уплатить с этой суммы 90%-ный налог.
 
Вот интересно - с учетом субсидий, которые просит "Роснефть", - сколько согласно такому закону должен был бы вернуть в казну г-н Сечин?
 
Мы этого никогда и не узнаем, ибо у нас тут не проклятый капитализм. У нас тут - духовные скрепы.
 
Ну да. Сказали бы еще, что это его духовная тайна.
 
Юлия ЛАТЫНИНА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003