Совет Федерации займется декларацией о доходах Леонида Лебедева

Понедельник, 6 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сенаторы инициировали дополнительную проверку в отношении члена Совета Федерации (СФ) от Чувашии Леонида Лебедева на предмет достоверности представленной им декларации о доходах и имуществе. Этот вопрос в закрытом режиме обсуждался на заседании комиссии СФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Если по итогам проверки будут выявлены факты нарушения сенатором законодательства, то полномочия Леонида Лебедева могут быть досрочно прекращены. По информации "Известий", основанием для рассмотрения комиссией вопроса о декларации Лебедева послужили данные проверки Управления президента по вопросам противодействия коррупции. Какие именно нарушения или несоответствия отражены в материалах, члены комиссии не раскрывают. Однако источники "Известий" заявили, что речь может идти о незадекларированных активах Лебедева.
 
- Парламентская комиссия рассматривала вопрос о декларации Лебедева в рамках закона "О статусе члена СФ и статусе депутата ГД". Если есть основания сомневаться в достоверности и полноте сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами Совета Федерации, то вопрос выносится на комиссию, - рассказал источник "Известий" в СФ.
 
В соответствии с законом комиссия оценивает обстоятельства, служащие основанием для досрочного прекращения полномочий и принимает решение о прекращении полномочий сенатора.
 
- Для того чтобы оценить, насколько значительны нарушения Лебедева, создана рабочая группа, которая и подготовит проект решения комиссии, - пояснил источник.
 
Между тем члены комиссии о полученных данных говорят очень осторожно, уверяя, что выводы можно будет сделать после того, как придут ответы из ведомств, в которые отправлены запросы. Известно также что декларацию Леонид Лебедев сдал вовремя.
 
Источники из окружения Лебедева уверяют, что никаких нарушений нет, а история с незадекларированными активами может быть местью бывших бизнес-партнеров.
 
Леонид Лебедев в разговоре с "Известиями" заявил, что инициаторы проверки выполняют чей-то заказ.
 
- Я видел лишь фрагменты запроса - это в основном (в самой важной части) сфальсифицированная информация, - рассказал он. - В документах содержится информация, что в мою пользу или мной открыт траст с некоей доходностью, однако название компании не указано. Я поинтересовался - ответа нет. Есть и объективная информация, которую можно двояко трактовать. Например, надо ли передавать в управление пакеты акций, если они малозначимые. То есть ничтожно малы в размере уставного капитала - меньше 1%. Они не являются предметом передачи в управление - и как трактовать этот вопрос? С точки зрения законодательной и человеческой - не нужно. Декларировать - да, я обязан как парламентарий, а передавать в управление - нет. По словам Леонида Лебедева, акции, о которых, возможно, идет речь, были им задекларированы и раньше.
 
- В прошлом году они тоже были задекларированы, удивляюсь, почему вопрос возник только сейчас, - недоумевает он. - Предполагаю, что за этим стоит чей-то интерес. Любой человек, кто читал декларацию, видел, что акции были указаны и в прошлом, и в позапрошлом годах.
 
По мнению Лебедева, история с проверкой раздувается кем-то с целью оказать на него давление.
 
- Расчет на испуг или кто-то хочет оказать давление, - заявил он. - Как можно опровергнуть информацию, если в бумаге говорится, что есть акции, но название компании не указывается?
 
Сенатор также отметил, что не хочет публично строить догадки о том, кто может являться его недоброжелателем.
 
- Я не имею права делать догадки, чтобы не бросать на кого-то тень, - пояснил он. - В качестве примера могу лишь сказать, что пару недель назад крупнейшие СМИ Германии, в том числе и "Шпигель", получили порцию клеветнической информации обо мне. К счастью, в Германии у меня есть друзья, из "Шпигеля" мне позвонили, и мы сделали большое объективное интервью.
 
Леонид Лебедев пришел в СФ из бизнеса. Он владелец группы "Синтез", которая занимается торговлей нефтью, лесом и трубами. В 1990-х Лебедев был председателем совета директоров АКБ "Объединенный городской банк", затем возглавлял правление АКБ "Инвестиционная банковская корпорация". В 1999 году Лебедев основал первое горнорудное предприятие в Чувашии - Порецкий гипсово-ангидритовый комбинат (ОАО "ГиПор"). В 2005 году вместе с режиссером Валерием Тодоровским и Вадимом Горяиновым создал продюсерскую компанию "Красная стрела", которая за последующих три года выпустила семь фильмов, включая музыкальную комедию "Стиляги". С сентября 2002 года - член СФ от Чувашии.
 
Лебедев продолжает судиться с бывшими партнерами. В начале 2014 года он подал иск к Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу в Верховный суд Нью-Йорка, заявив, что ему принадлежит не менее $2 млрд из средств, которые они выручили от продажи доли в ТНК-BP. Cуд продолжается до сих пор.
 
В марте 2015 года Земельный суд Эссена отклонил иск Лебедева к германской энергетической компании RWE на ¤875 млн. Лебедев намерен был взыскать компенсацию за несостоявшуюся сделку по приобретению ТГК-2 (Территориальная генерирующая компания). По сообщениям СМИ, еще в 2008 году стороны договорились совместно выкупить акции. Акции должны были передать в совместное предприятие, причем 51% акций ТГК-2 должна была оплатить RWE. Но из-за экономического кризиса RWE пересмотрела свои планы, отказавшись от сделки. Однако, по словам Леонида Лебедева, отклонив один иск, суд принял к рассмотрению другой - к главе RWE Юргену Гроссману, который отменил сделку.
 
Светлана Субботина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003