Китайские производители марганцевых сплавов страдают от низкой платежной дисциплины стальных компаний

Понедельник, 6 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдатели рынка отмечают, что китайские производители марганцевых сплавов заперты «в ловушке» между поставщиками марганцевой руды и потребителями со стороны сталепроизводителей, поскольку дольше ожидают проплат от стальных компаний, которые не всегда расплачиваются наличными, а предлагают векселя. Вместе с тем производители сплавов должны рассчитываться без отсрочек наличными за сырьевые товары (или максимум в течение 30 дней).

В ряде случаев отсутствие финансовых средств заставляет производителей сплавов сокращать закупки марганцевой руды, создавая впечатление того, что спрос на руду хуже, чем это есть в реальности.

«Проблема не со спросом на марганцевую руду; у производителей сплавов нет наличности, потому что заводы не платят им вовремя», – заявил Metal Bulletin на полях одной из конференций источник на марганцевом рынке.

В некоторых случаях плавильщики не получают оплату от собственных потребителей, но от других заводов в рамках группы, – от тех, кто обладает полномочиями выписывать векселя. В последний год заводы «под крылом» той же самой родительской группы формируют «союзы» для того, чтобы помочь друг другу в покупке марганцевых сплавов. «Заводы создают союзы и могут сказать плавильным компаниям: «Если я не смогу платить, то заплатит мой «брат», а если он не сможет, то заплатит его «брат»». Это базируется на внутренних соглашениях между заводами, входящими в одну родительскую группу», – отмечает один из источников.

Кроме того, плавильщикам все более сложно обеспечить себе финансирование со стороны банков, так что крупные торговые компании берут на себя эту функцию. «На данный момент плавильные компании просят о финансовой поддержке от крупных торговых домов. Крупные трейдеры, финансовые издержки которых невысоки, в таких ситуациях обладают большими возможностями», – констатирует другой источник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003