Рынок акций РФ завершил ростом четвертую сессию, в лидерах Московская биржа

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский фондовый рынок в четверг не сбавил градус оптимизма, продолжив рост четвертую сессию подряд на фоне возникшего спроса на риск, а в лидерах оказались акции Московской биржи после заявления Центробанка РФ.
 
На западных рынках сегодня последняя полноценная торговая сессия перед пасхальными праздниками, и, как отмечают участники, иностранные игроки поспешили увеличить долю в российских акциях перед выходными.
 
"Кроме рынка акций растут также рубль и российские облигации - это признак того, что иностранные деньги заходят в Россию. Объемы торгов заметно подросли на этой неделе. Думаю, что если потоки пошли, то они не должны закончиться за один день", - сказал главный портфельный управляющий УК Ронин Траст Иван Гуминов.
 
Индекс ММВБ завершил сессию повышением на один процент от предыдущего закрытия до 1.679 пунктов. Индекс РТС поднялся на 2,2 процента до 930 пунктов при укреплении рубля к доллару на 1,7 процента до отметки 56,6.
 
"В последние несколько дней был спрос на Россию, российские CDS на минимумах. Нефтяные котировки волатильные, но складывается ощущение, что цены стабилизировались", - отметил начальник управления трейдинга Уралсиб Кэпитал Герман Никоненко.
 
Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила сегодня 36,8 миллиарда рублей. В марте среднедневной объем торгов акциями, РДР и паями равнялся 38,9 миллиарда рублей, свидетельствует статистика биржи.
 
Акции Московской биржи выросли на 7,5 процента до 75,5 рубля после заявления ЦБ РФ о том, что регулятор передумал выходить из капитала биржи. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала на биржевом форуме в Москве о том, что регулятор не видит необходимости выхода из капитала биржи в этом году, хотя по закону Банк России обязан это сделать до 1 января 2016 года. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов подтвердил, что регулятор уже получил одобрение Минфина и правительства для внесения изменений в закон.
 
"Логика в движении котировок биржи есть. Если вы готовились к тому, что в рынок будет продано большое количество акций, а потом эта информация была опровергнута, то даже если вы и не будете покупать бумаги на вторичном рынке, то "короткие" позиции явно закроете. Думаю, что половина "шортов" была закрыта", - предположил Гуминов.
 
Более 5 процентов прибавили в цене "префы" Транснефти , более 4 процентов - "префы" Сургутнефтегаза .
 
В аутсайдерах оказались акции Норникеля, подешевевшие на 4 процента. Котировки девелопера ПИК, отчитавшегося о снижении прибыли в 2014 году, опустились на 3,7 процента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 499
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003