Рубль на пике недели из-за малого спроса на валюту и слабого доллара

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рубль достиг в четверг недельных максимумов на фоне негативной динамики американской валюты на мировых рынках, при этом он вновь оторвался от нефти, которая обвалилась во второй половине дня, теряя почти всю полученную накануне прибыль.
 
Свою положительную роль сыграл низкий спрос на валюту, отмечаемый многими участниками рынка, при одновременном интересе к рублю как перспективному инструменту для спекуляций с процентными ставками, что с лихвой компенсирует пока сокращение экспортных продаж в начале месяца.
 
Также к смещению баланса в сторону продавцов валюты могло привести и спекулятивное перепозиционирование.
 
"Могли сработать стоп-лоссы: с конца прошлой недели набирались валютные лонги под начало месяца, но выходит, что неудачно, поскольку продавцы валюты перекрывают текущий валютный спрос", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.
 
К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 56,70 рубля, что на 1,6 процента ниже предыдущего закрытия. Ранее был достигнут недельный минимум доллара - 56,48.
 
Объем сделок этим инструментом за восемь часов превысил $3,4 миллиарда.
 
Евро расчетами "завтра" к 18.00 МСК оценивался в 61,85 рубля, что на 0,2 процента ниже уровней вчерашнего закрытия.
 
"Пока нет никаких причин играть против рубля и ставить на рост валюты, а сейчас ищутся справедливые уровни для текущей ситуации, поскольку в конце прошлого года была явно перекуплена валюта, а валютные курсы - завышены, и сейчас валюта просто никому не нужна. Экспортных продаж валюты в начале месяца мало, но есть спекулятивные потоки в пользу рубля, стали заметны продажи валюты от нерезидентов", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.
 
По его мнению, формируется торговый диапазон 56,00-58,50 рубля за доллар, причем вполне возможен прорыв нижней границы.
 
Корпоративный спрос на валюту мог снизиться из-за падения импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в текущем году - после мартовских почти $20 миллиардов в апреле и мае должников ждут существенные послабления: в текущем месяце надо выплачивать $7,4 миллиарда (вместе с процентами) и всего $6,4 миллиарда - в следующем, по данным Центробанка.
 
Импорт обвалился, как из-за действия западных санкций и российских контрсанкций, так и на фоне прошлогодней девальвации рубля. По данным ФТС, в феврале 2015 года сократился на 33,8 процента в годовом выражении до $13,1 миллиарда, Центробанк ранее сообщил о падении импорта в январе текущего года до $12,5 миллиарда против $20,9 миллиарда годом ранее .
 
Баррель Brent сейчас торгуется вблизи $55,40, что на три процента ниже уровней закрытия среды, по итогам которой этот сорт подорожал на 3,6 процента.
 
На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0880, валюта США теряет здесь более одного процента.
 
Доллар под давлением фиксации прибыли перед длинными из-за западной Пасхи выходными на ряде рынков, и невзирая на сильные американские публикации, отразившие сужение дефицита торгового баланса и снижение недельных обращений за пособиями по безработице.
 
Доллар получил отрицательный импульс еще накануне, после негативной макроэкономической статистики США, отразившей снижение числа новых рабочих мест в коммерческом секторе и ухудшение производственных показателей, в том числе, падение заводской активности почти до двухлетних минимумов.
 
В фокусе внимания завтрашний отчет о занятости и безработице в США за март, который может стать одним из важных факторов влияния на ФРС в принятии решения о сроках повышения процентных ставок.
 
Согласно опросу Рейтер, в прошлом месяце было создано 245.000 новых рабочих мест, а уровень безработицы составит 5,5 процента.
 
Владимир Абрамов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003