Достигнутые в Лозанне договоренности - "большой и решающий шаг вперед", заявил глава МИД ФРГ

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, считает, что достигнутые в Лозанне договоренности являются "большим и решающим шагом вперед" в решении ядерной программы Ирана. Об этом говорится в заявлении главы МИД, опубликованном сегодня внешнеполитическим ведомством Германии.
 
"Мы прорвались", - подчеркнул Штайнмайер. "Мы можем быть довольными тем, что достигнуто, - считает он. - И хотя для ликования еще слишком рано, достигнув согласия по основным пунктам, мы устранили препятствия, которые на протяжении десятилетия находились на пути к договоренностям".
 
"Мы заложили основу для переговоров по окончательному соглашению, на это сейчас отводится три месяца", - указал министр.
 
По данным Штайнмайера, "Иран обязуется подвергнуть свою программу ядерного обогащения многоступенчатой системе ограничений и контроля на срок до 25 лет". "Вся активность Ирана в сфере атома будет строго контролироваться МАГАТЭ в ближайшие 25 лет", - указывается в заявлении главы МИД ФРГ.
 
"Со своей стороны, Запад отменяет свои экономические санкции, однако сможет немедленно снова ввести их в случае нарушения правил", - подчеркнул Штайнмайер. Детали должны быть проработаны до конца июня, сообщил он.
 
Решение иранской ядерной проблемы "стало бы первым и единственным конфликтом на Ближнем Востоке, в урегулировании которого нам удалось бы достигнуть разрядки", подчеркнул глава МИД. "Возможно, это станет толчком для решения других опасных кризисов и конфликтов в регионе", - указал он.
 
Вячеслав Филиппов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003