Инспекции ядерных объектов Ирана продолжатся 25 лет - госдеп США

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международные инспекции некоторых ядерных объектов в Иране будут продолжаться в течение 25 лет. Это предусмотрено Совместным всеобъемлющим планом действий по ядерной программе Исламской Республики, согласованным сегодня на переговорах в швейцарской Лозанне. Документ с указанием ключевых параметров этого плана был распространен госдепартаментом США в Вашингтоне.
 
В нем отмечается, что "усиленные инспекции иранских объектов, входящих в цепь снабжения ураном, продолжатся 25 лет". В число таких объектов входят, в частности, урановые месторождения и мельницы для измельчения урановой руды и получения так называемого "желтого пирога" - оксида урана, который может служить сырьем для получения как ядерного топлива, так и ядерных материалов военного назначения.
 
Согласно документу, сотрудники Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ будут иметь "регулярный доступ ко всем ядерным объектам Ирана, в том числен объекту по обогащению урана в Натанзе и объекту в Фордо, который ранее использовался для обогащения". Инспекторы будут использовать в своей работе "самые современные технологии", чтобы не допустить каких-либо секретных работ в рамках иранской ядерной программы.
 
Планируется, что международные эксперты продолжат также наблюдение за иранскими центрифугами и хранилищами ядерных материалов в течение 20 лет. "Иранская производственная база по созданию центрифуг будет заморожена поставлена под постоянное наблюдение, - говорится в справке госдепартамента. - Все центрифуги и инфраструктура по обогащению, удаленные с объектов в Фордо и Натанзе, будут находиться под постоянным наблюдением МАГАТЭ".
 
Международным сообществом будет создан "специальный канал снабжения ядерной программы Ирана" различными материалами и оборудованием, в том числе "двойного назначения", которые будут поставляться в страну только после предварительной проверки и одобрения каждой отдельной сделки.
 
Иран согласился соблюдать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, что позволит инспекторам получить более широкий доступ к его ядерной программе, включая "заявленные и незаявленные объекты". Кроме того, Исламская Республика будет обязана предоставить экспертам возможность вести расследование сообщений о "подозрительной деятельности" на любых ядерных объектах в стране. Тегерану также придется заранее уведомлять МАГАТЭ о намерениях построить любой новый ядерный объект и ответить на вопросы, вызывающие обеспокоенность со стороны Агентства.
 
Иван Лебедев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003