Обама по-прежнему обеспокоен угрозами Ирана Израилю, несмотря на прогресс по ядерному досье

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые соглашения по урегулированию ядерной проблемы Ирана, достигнутые с ним постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией, не ослабляют обеспокоенности США по поводу угроз Тегерана в адрес Израиля. Такую позицию изложил в четверг в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху президент США Барак Обама.
 
Как сообщила пресс-служба Белого дома, Обама подчеркнул, что заключенные в Лозанне соглашения представляют собой "существенный прогресс" в плане продвижения к "прочному, всеобъемлющему решению" ядерной проблемы Ирана. Это решение "ликвидирует все пути Ирана к созданию /атомной/ бомбы" и одновременно "гарантирует… мирный характер ядерной программы" Тегерана в будущем на основе проверок, убежден глава администрации США.
 
Вместе с тем, он заверил Нетаньяху в том, что "прогресс по ядерной проблеме никоим образом не преуменьшает наши /т.е. США/ озабоченности по поводу поддержки Ираном терроризма и угроз с его стороны в адрес Израиля".
 
В связи с этим Обама подчеркнул, что США намерены оставаться непреклонными в своих обязательствах, направленных на обеспечение безопасности Израиля.
 
Американский лидер также сообщил, что отдал распоряжение своей "команде, курирующей вопросы национальной безопасности, расширить консультации с новым правительством Израиля" относительно того, каким образом Вашингтон может "еще больше укрепить долгосрочное" двустороннее "сотрудничество в сфере безопасности и усилить бдительность для отражения угроз в адрес Израиля".
 
Дмитрий Кирсанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003