ОЧЕРК - "За $20 отрубают руку": боевики из Киргизии рассказали о жизни в ИГИЛ

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Женщинам нельзя носить джинсы, зато обязательно носить чадру, за безбрачные половые связи забивают камнями, а за нравами следит специальная исламская полиция пленные боевики "Исламского государства" рассказали корреспонденту РИА Новости о порядках в ИГИЛ.
 
Удивительно, но подобие раскаяния боевики испытывают только сейчас, находясь в руках сирийских спецслужб, когда стало известно, какое серьезное наказание им грозит ведь они приехали на территорию Сирии как иностранные наемники. А местные мусульмане, которых прибыли "защищать" незваные джихадисты, такой помощи оказались вовсе не рады.
 
СВАДЬБА ОКАЗАЛАСЬ ЛОВУШКОЙ
 
Граждане Киргизии, уроженцы города Ош Шухрат Б., "Абу Бакер" и "Асаду Уллах" (это не настоящие имена, а джихадистские клички) прибыли на джихад в Сирию каждый своим путем и до приезда в "Исламское государство" знакомы не были.
 
На джихад в Сирию едут из других арабских стран, Афганистана, Пакистана, из европейских стран и России. Не зная арабского языка, земляки стараются держаться вместе.
 
Пленили друзей-джихадистов так. Шухрат, который служил у террористов поваром, разговорился однажды с одним из местных жителей, когда чинил выданную боевиками машину (скорее всего, отобранную у кого-то из мирных граждан). Тот сказал, мол, как хорошо, что они приехали «защищать» мусульман от светского режима Башара Асада.
 
Хотя местные уже давно не рады нашествию боевиков со всего земного шара в свои некогда тихие провинциальные городки, высказывания нового знакомого Шухрата не насторожили.
 
Собеседник осторожно поинтересовался у Шухрата, нет ли среди его сослуживцев достойного жениха для его юной родственницы. Очень красивая девушка, а главное наизусть выучила Коран. Поэтому и жених для нее нужен религиозный, а еще лучше член группировки.
 
В "халифате" внебрачные половые связи запрещены. Любовников забивают камнями. Зато замуж можно взять девушку от 13 лет, даже помимо ее воли. Сам 30-летний Шухрат на роль жениха не подходил дома в Киргизии у него остались жена и маленький ребенок.
 
ОТРАВЛЕННЫЕ НАПИТКИ
 
Зато у Шухрата оказался «подходящий» друг - большой начальник, 22-летний Абу Бакер. За знание арабского языка боевики доверили ему социальную службу он курировал группу из 21 вдовы и их 60 детей.
 
По правилам ИГИЛ, семьи погибших джихадистов остаются на попечении халифата. Около тысячи таких семей расселили в центре городка Ракка, столице ИГИЛ, многие джихадисты приехали в Сирию со своими семьями. Вдовы и дети заняли бывшую гостиницу «Одесса». Поскольку боевики и их семьи прибыли из разных стран, им нужны были переводчики на арабский. И в этом им помогал Абу Бакер.
 
«В месяц каждой вдове полагается 150 долларов», - рассказал потом Абу Бакер на допросах. Деньги поступают из разных источников торговля нефтью и награбленным антиквариатом, пожертвования иностранных спонсоров, банальные грабежи мирного населения, дань с торговцев и бизнесменов.
 
При этом вступать в половые связи с подопечными Абу Бакеру было запрещено. "Кадий (шариатский судья) может присудить забить камнями", - поделился Абу Бакер. Так что предложение жениться было «в тему». Боевики еще не знали, что это ловушка.
 
По шариату, жених и невеста не должны видеть друг друга до свадьбы. Но есть исключение, так называемый "шариатский взгляд", когда в присутствии духовного лица и родителей невеста может поднять чадру перед женихом на несколько секунд, за которые жених должен принять решение.
 
Договорившись о проведении «шариатского взгляда», киргизы на трофейной машине приехали в деревню в окрестностях Ракки, где жила невеста. По местным обычаям, гостям предложили напитки, естественно, безалкогольные любой алкоголь в ИГИЛ запрещен.
 
Один гость попросил и выпил чай, а двое - сок. В питье было подмешано крепкое снотворное. Затем в комнату ворвались пятеро крепких мужчин сотрудники сирийских спецслужб.
 
Очнулись все трое через несколько дней. Горе-жениха со сватами вывезли в Дамаск и поместили в СИЗО.
 
БОЕЦ НЕ ПОЛУЧИЛСЯ, БУДЕШЬ ПОВАРОМ
 
Еще несколько лет назад Сирия была мирной светской страной, а будущий джихадист Шухрат Б. - штукатуром и строителем. Несколько раз приезжал на заработки в Россию в Читу, Тюмень и в 2012 году в Ярославль.
 
Он бы поехал и в следующем, 2013-м, но война в Сирии уже началась. Радикальные мусульманские проповедники начали призывать ехать на джихад.
 
«Я видел ролики в интернете, как имам плачет, что мусульман убивают. Стал думать об этом день и ночь. Джихад и страдание не выходили у меня из головы. Я думал об этом и думал», - вспоминает Шухрат влияние интернет-проповедей.
 
Он решил и сам поехать в Сирию. И даже не побоялся оставить жену и ребенка. «Если я погибну, о них позаботятся», - надеялся он. Больше Шухрат их не видел.
 
Никаких контактов в ИГИЛ у Шухрата, как он утверждает, не было он просто прилетел в Стамбул. Дальше турецкая полиция, выяснив, что он хочет в Сирию, посадила его на автобус до границы. Через 10 часов поездки водитель автобуса высадил Шухрата в лагере сирийских беженцев, а оттуда Шухрат попал на войну.
 
В Сирии Шухрат прошел тренировочный лагерь, но оружие ему якобы не доверили. «Сказали, боец не получится, сказали, буду поваром», - на ломаном русском объясняет Шухрат.
 
Оказалось, что нравы среди боевиков дикие отряды воюют не только с армией, но и друг с другом. Группировки делят между собой зоны влияния и награбленные трофеи, отбирают оружие. Особой популярностью пользуется американское, которое США поставляет самой умеренной группировке - "Сирийской свободной армии". О прибытии новой партии тут же становится известно радикалам из ИГИЛ и других отрядов.
 
Шухрат часто слышал разговоры вернувшихся с "дела" голодных боевиков: они хвастались "подвигами" и трофеями, хвастались даже этническими чистками.
 
При этом его джихад на кухне не был безоблачным. Однажды он поссорился с "эмиром столовой". В ответ начальник обвинил Шухрата в клятвоотступничестве ведь раньше тот поклялся подчиняться. Шариатский судья (кадий) назначил за это строгое наказание 20 ударов плетью и лишение свободы на 20 дней. После этого случая Шухрат уехал в другой отряд, в город Ракку, столицу провозглашенного ИГИЛом халифата.
 
МЕЧТА СБЫЛАСЬ
 
Его единомышленники по прозвищам «Асаду Уллах» и «Абу Бакер» попали в Сирию прямиком из исламского богословского университета в Египте. Это еще совсем молодые ребята одному 20 лет, другому - 22, самое время жениться. Родители отправили их учиться в Египет. Асаду Уллах, правда, мечтал быть врачом, но его отец, сам истовый мусульманин, решил по-другому. Впрочем, мечта Асаду Уллаха сбылась. Он стал медбратом и распорядителем склада медикаментов в «Исламском государстве».
 
Оба будущих джихадиста учились в университете Аль-Азхар. Оба парня попали под влияние радикальных проповедников, а заодно в сферу внимания вербовщиков.
 
Асаду Уллах, например, на одной из проповедей познакомился с гражданином Узбекистана, неким Абу. Парни подружились, но вскоре тот начал стыдить Асаду Уллаха мол, «отдыхает» в Египте, пока мусульмане на земле Сирии ведут джихад. Надо, дескать, тоже ехать и исполнить свой долг. Сам верборщик, впрочем, на войну не торопился, но Асаду Уллаха это не смутило.
 
Тем более что вербовщик помог новобранцу деньгами на билет до Стамбула. Также он дал телефон некоего связного, Юсефа, которому надо было позвонить в стамбульском аэропорту. Юсеф по телефону сказал ехать на метро на окраину Стамбула. «Узнать Юсефа было легко по длинной черной бороде, такие носят салафиты», - рассказал Махмуд (его настоящее имя).
 
Связной посадил новоявленного «воина Аллаха» на автобус до турецко-сирийской границы. Потом он пересек границу и оказался в городке Атама, а совсем скоро в тренировочном лагере в окрестностях города Алеппо изучал автомат Калашникова и минирование.
 
«Кого-то тренировали отдельно, я потом узнал, что это смертники», - рассказывает Махмуд. Он обратил внимание, что большинство "преподавателей" были саудитами на гражданскую войну это было не похоже, но парня это тоже не смутило.
 
Наконец, боевики принесли присягу на верность "Исламскому государству". Угрюмый, подавленный Асаду Уллах, вспоминая о присяге, улыбнулся и посветлел лицом.
 
КАЗНИ ВМЕСТО ТЕЛЕВИЗОРА
 
Незадачливый жених Абу Бакер тоже присоединился к ИГИЛ осознанно. Говорит, что в самом халифате не разочаровался, хотя порядки действительно оказались очень строгими. По улицам можно ходить только с "паспортом верующего человека". Нельзя курить и пить спиртное. По телевизору можно смотреть только новости. При этом проповедник "дал фатву", то есть запрет, верить в то, что говорят о джихадистах сирийские каналы. Потом последовала еще одна фатва имам запретил джихадистам вообще думать и размышлять.
 
Женщинам нельзя носить джинсы, а можно только чадру. За тем, как одеты женщины на улицах, следит специальная исламская полиция. Для начала могут арестовать на три дня. Трижды пойманного на вранье человека сажают на месяц в тюрьму, причем срок будет «с пытками». А за воровство на сумму более 20 долларов отрубают правую руку: левая рука в исламе считается "нечистой", пользоваться ею большой позор.
 
В халифате нередки казни их устраивают публично, в центре города. Абу Бакер сам видел, как однажды казнили пойманных «игиловцами» семерых боевиков из конкурирующего "Фронта ан-Нусра". В другой раз расстреляли местного жителя, по бытовым мотивам убившего приятеля. И каждый раз трупы долго лежали на главной площади Ракки в назидание другим. А в городе Табка Абу Бакер видел двоих повешенных.
 
Его товарищ Асаду Уллах не разочаровался в шариате даже тогда, когда его самого чуть не казнили из-за ложного доноса. Его назначили охранять какой-то склад с медикаментами. Вскоре директор склада, ливанец по национальности (сирийцев в ИГИЛ крайне мало и они играют второстепенные роли), обвинил его в воровстве якобы тот с сообщниками присвоил крупную сумму денег, целых 20 тысяч долларов, вырученных за торговлю лекарствами, в том числе наркосодержащими.
 
Боевики посадили Асаду Уллаха «на подвал». Его самого не пытали, но он «часто слышал чьи-то крики, стоны, мольбы о пощаде».
 
"Мне было обидно я приехал на джихад, а стал жертвой ложного доноса", - признается Асаду Уллаха. Но произошедшее с ним он посчитал случайностью. К тому же через две недели его освободили ливанец снова приехал в "полицию" и признался, что перепутал.
 
"Я поговорил сам с собой нет, мне все-таки показалось, деньги киргиз не крал. Да и деньги нашлись", - этих слов оказалось достаточно, чтобы Асаду Уллах снова был на свободе.
 
Самого лжесвидетеля никак не наказали он занимал чин в крупной группировке, а что еще надо, чтобы человек по определению был ни в чем не виноват?
 
ТАКОЙ РАЙ
 
С неудавшимися джихадистами мы встретились в Дамаске в СИЗО одной из сирийских спецслужб. Сейчас идет следствие по их делу. Следователь-майор сообщил, что дать какой-либо прогноз о будущем приговоре не может.
 
«Если их непосредственное участие в боевых действиях не будет доказано, наказание будет минимальным. Иногда мы их даже отпускаем», - признает он. По его словам, разбирательство затруднено тем, что у сирийских спецслужб и полиции нет доступа на территорию ИГИЛ вести там следствие и выяснить, какие преступления на самом деле совершили задержанные, они не могут.
 
Справедливое отношение со стороны следствия потрясло джихадистов. "Эмиры говорили нам, что сирийская армия будет нас пытать и убьет, если мы попадем в плен. Что военные убивают мирных жителей, всех без разбору. Поэтому и нужен джихад. Теперь оказалось, что это ложь", - признает Абу Бакер.
 
Живут они в камерах по два человека, спят на жестких матрасах, за пределами камер перемещаются с цепями на ногах и руках и маской на глазах. Гулять выходят в тесный бетонный дворик. Тут им разрешено заниматься физкультурой и даже совершать пробежки по кругу. Кормят арестантов три раза в день корреспондент РИА Новости тоже попробовал их еду и убедился, что она вполне съедобна.
 
"В Оше так было не всегда", - признается один из террористов. Возможно, это и есть рай, который обещан всем джихадистам?
 
Дмитрий Виноградов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28