Российские золотодобытчики следят за ценой на нефть

Вторник, 31 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на золото снизилась более чем на треть за последние три с половиной года, однако золотодобывающая отрасль с не меньшим беспокойством следит за еще одним показателем - ценой на нефть, заявляет руководитель одной из крупнейших российских золотодобывающих компаний.
 
В то время как отрасль в целом терпит значительные убытки, некоторым золотодобытчикам удается оставаться на плаву за счет того, что цена на нефть с прошлого лета снизилась практически вдвое, со 115 до 55 долларов за баррель Brent.
 
Однако генеральный директор компании Polymetal Виталий Несис заявил в интервью Wall Street Journal, что, по его мнению, такое положение вещей не будет вечным.
 
"Следует ожидать угрозы со стороны цены на нефть", - сказал Несис, говоря об отрасли в целом, но не о своей компании. "Множество золотодобывающих предприятий, особенно в Африке и Австралии, продолжают работу только по причине снижения цены на нефть. Если же нефть снова подорожает до 70-75 долларов за баррель, им (золотодобывающим предприятиям) настанет конец", - добавил он.
 
В случае с Polymetal, все расходы, связанные с нефтепродуктами, на данный момент составляют от 12% до 18% от общих расходов компании, против 30% в 2013 году, заявляет Несис. Он высказал уверенность в том, что все шахты компании Polymetal в данный момент приносят хороший доход и даже дальнейшее падение цены на золото этого не изменит.
 
Несис также добавил, что его в гораздо большей степени беспокоит возможность социальной нестабильности в России в случае дальнейшего падения цен на нефть. Россия является крупнейшей в мире нефтедобывающей страной.
 
Пока совсем не ясно, когда цены на нефть вернутся к уровню 70-75 долларов за баррель. Бум добычи на сланцевых месторождениях в Северной Америке способствовал образованию избыточного предложения на рынке нефти, а Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась играть традиционную для нее роль компенсирующего производителя, не сократив добычу для поддержки цен.
 
На прошлой неделе был обнародован прогноз Standard & Poor"s, согласно которому цены на нефть могут оставаться ниже 70-75 долларов за баррель до 2017 года. Если будет достигнута договоренность по иранской ядерной программе, ранее наложенные на Тегеран санкции могут быть сняты, и на международный рынок попадет дополнительный объем ближневосточной нефти. Это окажет на цены на нефть понижательное давление.
 
Джон Мейер из SP Angel отметил, что рост цен на нефть может стать "катастрофой" для некоторых золотодобывающих компаний. Тем не менее, он полагает, что закрытие золотых приисков может начаться, если цены на нефть поднимутся выше 100 долларов за баррель.
 
"Большинство приисков смогут функционировать и при цене нефти 75 долларов за баррель. У компаний будет достаточно времени, что снизить себестоимость добычи золота", - отметил Мейер.
 
Что касается цен на золото, за которыми внимательно следят большинство золотодобывающих компаний, то Несис не видит их "значительного снижения", как это было в 2011 году, когда они упали с максимумов вблизи 1900 долларов за унцию. Во вторник цены на золото держатся вблизи 1200 долларов за унцию, но не поднимаются выше данной отметки.
 
По словам Несиса, цены на золото, скорее всего, останутся в диапазоне в этом году. Он надеется, что они будут достаточно низкими, чтобы избавить рынок от производителей золота с высокой себестоимостью добычи, которые заполонили рынок, когда цены на данный металл были высокими.
 
В качестве примера он привел недавнее банкротство Allied Nevada Gold Corp. Несис выразил надежду, что это не последнее банкротство подобного рода.
 
"Цены на золото не достигнут дна, пока лишние золотодобывающие мощности не уйдут с рынка", - заключил он.
 
На это нужно время. Несис отметил, что для вывода из эксплуатации 15%-20% общего объема золотодобывающих мощностей требуется 12-18 месяцев.
 
Alex MacDonald

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003