СМИ: закрыты все основные порты Йемена, экспортирующего 1,5 млн баррелей нефти в месяц

Четверг, 26 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закрыты все основные морские порты Йемена, экспортирующего от 1,4 до 1,5 млн баррелей нефти марки Masila в месяц, в основном в Китай. Об этом передало агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.
"Все основные морские гавани закрыты в связи с эскалацией конфликта", - отметил представитель отрасли.
Ранее оперативный штаб иностранной вооруженной интервенции "Буря решимости", по сути, объявил о начале воздушной и морской блокады сторонников шиитских мятежников.
 
Нефть резко подорожала на фоне сообщений о военной операции в Йемене
Добыча нефти в Йемене ведется, в основном, в северных районах страны, но частично и в южном регионе. Крупнейшим иностранным инвестором в республике является французский энергетический гигант Total, управляющий мощностями по экспорту природного газа, преимущественно направляемого в Азию и Европу. Согласно сообщению Total, компания пока не закрывала плавучий СПГ-завод на шельфе Йемене.
Согласно данным ВР, в 2013 году добыча нефти в Йемене составила 7,4 млн тонн (54 млн баррелей).
Минувшей ночью ВВС Саудовской Аравии при поддержке авиации стран Персидского залива подвергли бомбардировке позиции шиитских мятежников (хоуситов, сторонников движения "Ансар Аллах") на территории Йемена. Во главе коалиции, которая принимает участие в операции "Буря решимости", стоит Саудовская Аравия.
Как заявил агентству Reuters представитель саудовских властей, для наведения порядка в Йемене может быть начата и наземная операция в республике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003