Schlumberger не добурилась до России

Среда, 25 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В российском правительстве два месяца не могут решить, должна ли американская Schlumberger получать разрешение на покупку 45,6% Eurasia Drilling. Напрямую закон этого не требует, но политизированность ситуации и антироссийские санкции все же заставили компанию подать ходатайство в ФАС. Служба, скорее всего, передаст его еще выше -- в правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Решение об этом должно быть принято до конца марта, но уже ясно, что сроки сделки затягиваются, а на рынке давно есть сомнения, что покупка вообще будет проведена.
 
В конце января американская Schlumberger неожиданно заявила, что договорилась о приобретении 45,65% акций крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling (EDC). Сейчас ее основными совладельцами являются гендиректор Александр Джапаридзе (30,2%) и Александр Путилов (22,4%). Стоимость сделки составит $1,7 млрд, то есть $22 за GDR. Это на момент объявления о покупке на 80% превышало рыночную стоимость бумаг компании. В то же время капитализация Eurasia Drilling сильно упала вместе с ценой на нефть. До обвала сырьевых котировок в середине лета 2014 года GDR компании торговались по $33.
 
Eurasia Drilling зарегистрирована на Каймановых островах. Компания осуществляет свою деятельность в России, странах СНГ и в Ираке. Основные производственные структуры Eurasia Drilling -- буровая компания "Евразия" (БКЕ) и буровая компания "Евразия Шельф" ("БКЕ Шельф"). Обе компании зарегистрированы в России. Чистая прибыль БКЕ по РСБУ в 2014 году составила 8,6 млрд руб. Ее основные заказчики в прошлом году -- ЛУКОЙЛ (доля в портфеле компании -- 69%) и "Газпром нефть" (23%). Доля заказов "Роснефти" составила 6%. В целом в России БКЕ выполняла 21% от общего объема геологоразведочных работ. Компания специализируется на предоставлении услуг на суше. "БКЕ Шельф" работает на проектах ЛУКОЙЛа и англо-арабской Dragon Oil в Каспийском море.
 
Schlumberger основана в 1926 году, названа по имени основателей -- братьев Конрада и Марселя Шлюмберже. На данный момент является крупнейшей нефтесервисной компанией в мире. Зарегистрирована на Нидерландских Антильских островах. Штаб-квартиры компании расположены в Хьюстоне и Париже. Выручка компании в 2014 году составила $48,58 млрд.
 
Schlumberger хорошо знакома с Eurasia Drilling. Еще в 2011 году компании обменялись активами. В рамках сделки EDC получила буровые предприятия Schlumberger, а американской стороне достались ремонтные структуры российской компании. Таким образом, Schlumberger после покупки EDC фактически вернет свои мощности. В то же время сделка могла бы дать EDC доступ к современным технологиям геологоразведки и добычи, от которых сейчас российские компании отрезаны санкциями. Минфин США уже выпустил разъяснение, что ограничения на сервисные услуги российскому нефтяному сектору не распространяются на дочерние предприятия американских компаний за рубежом, каким и стала бы EDC. Schlumberger смогла бы беспрепятственно работать в России через новую структуру. Объединенная компания может занять половину российского нефтесервисного рынка.
 
Акционеры EDC уже одобрили сделку 16 февраля. Планируется, что в ее рамках EDC выкупит свои бумаги у миноритариев за счет займа в $991 млн, предоставленного Schlumberger, и уйдет с Лондонской биржи, где ее GDR торгуются с 2007 года (free float составляет 30,67%). Делистинг был объявлен на 23 февраля, но затем отменен. Когда он все-таки будет проведен, компании конвертируют заем в акции EDC по цене $22 за акцию. Остальные 14,98% акций Schlumberger выкупит у основных владельцев и топ-менеджмента. Также Schlumberger получает опцион на покупку оставшихся акций EDC в течение пяти лет с момента закрытия сделки.
 
После объявления о сделке котировки EDC выросли на 66,2%, до $20,2 за акцию. На конец прошлой недели стоимость акций составляла $17 за штуку. В Газпромбанке цену сделки называют достаточно высокой для Schlumberger практически без скидки за российский актив. Так, покупка проводится исходя из коэффициента EV/EBITDA в 5,5-5,7 против аналогичного показателя при покупке Halliburton компании Baker Hughes в 6,2-6,3. Кроме того, добавляет он, сделка проходит в нефтесервисной индустрии, напрямую затронутой западными санкциями, отмечают эксперты.
 
Изначально закрыть сделку планировалось в первом квартале 2015 года, но почти сразу стало очевидно, что это вряд ли удастся, так как сделкой заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство 28 января направило Schlumberger запрос о покупке EDC, узнав о ней из СМИ. В частности, ФАС попросила дополнительную информацию о сделке, так как из имеющейся ей не было не ясно, должна ли американская компания согласовывать сделку.
 
Как поясняют юристы, формально по закону о конкуренции разрешение на первую часть сделки по покупке 46% акций EDC действительно не требуется. Однако, по словам управляющего партнера юридической фирмы "Альянс / Тесситоре, Кузнецов и Петрова" Олега Кузнецова, с 2011 года российское антимонопольное законодательство приобрело более сквозной характер. Теперь оно учитывает влияние сделки на товарные рынки России, а в данном случае сделка затрагивает крупные активы. Юрист Святослав Пац отмечает, что предварительного согласования ФАС требуют сделки, позволяющие определять условия осуществления иностранным юридическим лицом предпринимательской деятельности или осуществлять функции его исполнительного органа.
 
После возникших вопросов со стороны ФАС Schlumberger и Eurasia Drilling не стали рисковать и отменили делистинг на LSE, назначенный на 23 февраля. Такой поворот инвесторы оценили негативно, и акции EDC рухнули более чем на 13%, а на рынке появились сомнения, что сделка вообще будет закрыта. Осторожность компаний понятна: если сделка будет завершена без одобрения ФАС, а служба потом решит, что предварительное согласование все же требовалось, то она может потребовать в суде признания покупки недействительной. Также в ФАС поясняли, что ведомство не может запретить Schlumberger и EDC провести сделку, но в случае ее отмены на стороны наложат штраф в размере 300-500 тыс. руб. При этом разобраться в ситуации в ведомстве обещали довольно быстро - в течение одной-двух недель.
 
Но в начале марта стало ясно, что ситуация затягивается. В правительстве решили, что сделка по покупке пакета EDC с большой долей вероятности потребует согласования не только с ФАС, но и с правительственной комиссией по иностранным инвестициям в рамках пункта 39 статьи 6 Закона об иностранных инвестициях в стратегические компании. Ее возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно ему, иностранному инвестору необходимо согласовывать сделки, связанные с "геологическим изучении недр и (или) разведкой и добычей полезных ископаемых на участках недр федерального значения". Покупка иностранными или международными инвесторами более 25% акций стратегических компаний должна одобряться правительством РФ. Однако источники "Ъ" такую привязку считают условной, так как EDC не принадлежат лицензии на разработку и разведку.
 
Вице-премьер Аркадий Дворкович 16 марта сказал журналистам, что "пока еще не ясно, нужно ли будет рассматривать сделку на уровне правительственной комиссии", и ФАС еще рассматривает, подпадает ли она под закон о стратегических инвестициях. Экспертные мнения по этому вопросу в ведомство должны направить Минприроды и Минюст.
 
Schlumberger не заставила себя долго ждать, и уже 11 марта ФАС получила ходатайство от американской компании о предварительном согласовании сделки о вхождении в капитал Eurasia Drilling правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. На собственное рассмотрение по закону у ФАС есть от 30 дней. Но в ведомстве говорили, что решение может быть принято чуть раньше -- до 24 марта. Также ФАС оперативно обещала решить, требуется ли согласование предстоящей покупки с правкомиссией. Но, как говорят источники "Ъ", в том, что ведомство передаст этот вопрос "наверх", чтобы снять с себя ответственность, сомнений нет. Пока дата рассмотрения сделки в правкомиссии не назначена, и сроки могут затянуться, так как собрания проходят нерегулярно и в ее работе бывает перерыв в несколько месяцев. Однако по словам главы ФАС Игоря Артемьева, заседание комиссии по иностранным инвестициям будет проведено "в ближайшее время". "Мы сделаем все, чтобы вопрос о Shlumberger обсуждался уже на ближайшей комиссии, понимая, что для инвестора это важно",-- сказал он.
 
В Минприроды настаивают, что покупка 46% Eurasia Drilling, несомненно, требует согласования с правкомиссией по иностранным инвестициям. Министерство направило письмо в адрес ФАС, в котором указало, что ряд компаний, принадлежащих Eurasia Drilling, предоставляет услуги по разведочному бурению. А любая деятельность по геологическому изучению недр, их разведке и добыче полезных ископаемых в пределах участков федерального значения относится к стратегическим видам деятельности. В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской написал на своей официальной странице в Facebook, что уверен, что "ФАС примет правильное решение". "Не думаю, что у кого-то могут быть сомнения, что бурение скважин -- а это основной профиль деятельности Schlumberger -- является неотъемлемой частью геологического изучения недр, то есть поиска, разведки и разработки",-- отметил он. В самих Schlumberger и EDC ситуацию предпочитают не комментировать, ожидая решения регуляторов.
 
В Минэнерго развитие ситуации вокруг покупки EDC не комментируют. Глава министерства Александр Новак заявлял лишь, что "в данном случае для нефтегазового комплекса главное, чтобы компании оказывали качественные услуги, в составе Schlumberger или отдельно -- не имеет значения с точки зрения реализации инвестиционных проектов". По его словам, это чисто корпоративная, рыночная сделка. В случае если доступ иностранным нефтесервисным компаниям в Россию из-за санкций будет закрыт, "будут работать наши, появится ниша". Но статистику согласования сделок на правкомиссии можно считать обнадеживающей: в 2013 году отказы комиссии по иностранным инвестициям в совершении сделок составили всего 5% обращений.
 
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов также уверен, что, если сделка попадет на рассмотрение комиссии, покупка будет одобрена правительством. "Я не понимаю, почему идет задержка согласования этой сделки. Я уверен, что правительство даст разрешение на приобретение",-- сказал он журналистам. По его словам, Schlumberger на сегодняшний день выполняет все свои обязательства по отношению к российским заказчикам. "Сегодня это очень хороший шанс для нашей страны получить крупнейшую высокотехнологическую компанию, которая бросает мощный якорь в виде огромного количества железа на территории нашей страны в период санкций",-- сказал он. Сам господин Алекперов владеет порядка 3% акций EDC. По словам принадлежащие ему структуры бизнесмена, он готов их продать, если за пакет будет предложена хорошая цена.
 
Мнение рыночных экспертов по вопросу сделки Schlumberger и EDC расходится. Одни думают, что получение технологий Schlumberger и ее возможность работы в РФ принесут пользу российскому нефтесервису. К тому же в рамках сложной ситуации, которая сложится в 2015 году из-за снижения спроса на бурение, EDC, выручка которой формируется в рублях, сможет за счет крупного партнера частично диверсифицировать риски. Другие отмечают, что в рамках сложившейся политической ситуации и откровенного конфликта России с Западом отдавать почти половину внутреннего нефтесервисного рынка американской компании идеологически неправильно. Они сомневаются, что сделка будет закрыта, или допускают, что ее структура сильно изменится после рассмотрения на правкомиссии.
 
Ольга Мордюшенко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003